30 ноября 2017 в 16:20 1810 12
Компании

В Орловской области выплаты по больничному можно получить на почте

Страховое обеспечение, выплачиваемое Фондом социального страхования РФ работающим гражданам, жители Орловской области могут получить в ближайшем отделении Почты России.

Для этого вместе с листком нетрудоспособности необходимо подать работодателю заявление на получение выплат с указанием своего почтового адреса.

При поступлении денежных средств в почтовое отделение, получателю будет доставлено извещение в почтовый ящик. Получить перевод можно лично по предъявлению паспорта или с помощью законного представителя при предъявлении доверенности, заверенной установленным законом порядком.

По действующей системе социального страхования к «прямым выплатам», которые можно получить на почте, относятся: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. По информации Фонда социального страхования РФ, если нет аргументированных причин для отказа в выплате пособия застрахованному лицу, то средства перечисляются в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов.

При этом прямые выплаты гарантируют обеспечение права застрахованного лица на получение пособия независимо от финансового положения работодателя. Данный социальный сервис позволит клиентам Почты России получать пенсии, социальные пособия, пользоваться финансовыми и почтовыми услугами в одном месте.

Найти адрес, контакты и оперативно уточнить график работы своего почтового отделения можно на сайте pochta.ru, а также через мобильное приложение Почты России.


Источник: Пресс-служба УФПС Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • alekssrdop
    И простоять в очереди еще одну больничную неделю.
  • remocom_
    а что, больничный разве не работодатель выплачивает?
  • doctor
    remocom_, с первого июля перешли на так называемые "прямые выплаты". Раньше выплачивал работодатель, а потом отчитывался перед соцстрахом. Была система зачетов. Примерно: работодатель должен был перечислить соцстраху 10 000. Вместо этого он отчитывается, что выплатил по больничным 5 000 и 2000 по беременности и родам. Значит должен перечислить всего 3 000. Если выплатил больше, чем должен был перечислить, то ему наоборот соцстрах перечислял. Теперь (за исключением 3 дней больничного) работодатель передает документы (больничный, справку о зарплате и пр) в соцстрах и уже тот оплачивает непосредственно заболевшему.
    1
  • remocom_
    doctor, всё очень ясно - ФСС больше не оплатит ни одного больничного
    Т.е. если раньше гражданин, который заболел, получал напрямую выплаты ФСС от конторы, которые контора в ФСС должна была перечислить и недоперечисляла и отдавала сразу больному, то теперь выплаты в ФСС уйдут, контора заберёт деньги, а назад они не придут никогда - ФСС=ФССП, стала службой, которая деньги не отдаст никогда - мало ли предлогов к больному - не посещал врача, неправильный больничный, нарушение больничного режима, не так летел, не так свистел, голосуйте за Путина и Крым больничный будет ваш.

    В переводе на простой язык - передам знакомым бюджетникам - болеть вы больше не имеете права, ибо раньше контора могла как-то выбить деньги из ФСС через юристов, а теперь безграмотные граждане, которые теперь будут обращаться напрямую в ФСС один на один - под любым предлогом не получат выплат.
  • doctor
    remocom_, я от Вас узнал много нового. Оказалось, что конторы выбивали деньги у ФСС. Не слышал.
  • remocom_
    Цитата doctor:
    remocom_, я от Вас узнал много нового. Оказалось, что конторы выбивали деньги у ФСС. Не слышал.
    не у всех конечно, но случаи бывали.
    А больничный лист (или как он там сейчас называется) теперь тоже надо будет не в бухгалтерию нести, а прямо в ФСС?
    И как теперь перечисление будет происходить - прям на карточку?
  • doctor
    Больничный сдается, как и прежде, работодателю. Работодатель оплачивает первые 3 дня (за исключением производственных травм) и передает этот больничный с другими документами в ФСС. ФСС или перечисляет деньги на счет поболевшего или высылает (см. статью) ему по почте. Это как напишет в заявлении этот "поболевший".
    1
  • S.A.
    doctor, поясните плиз глыбокий смысл новаторства. А то я совсем бестолковый стал.
  • doctor
    S.A., как я понимаю, довольно часто бывает, что у работодателя нет денег, чтобы оплатить больничный (напомню прежний механизм: вначале работодатель оплачивал больничный, а потом подавал отчет в ФСС о взаимозачете или о возмещении, если работодателем выплачено больше, чем он должен был перечислить соцстраху). В результате выплаты задерживались на самые разные сроки, вплоть до судебных разборок. А если работодатель прекратил своё существование, то вообще труба дело. Хотя в случае финансовой несостоятельности работодателя и раньше соцстрах выплачивал сам непосредственно болящему или молодой мамочке. Теперь выплаты идут напрямую из соцстраха застрахованному. Независимо от финансовой ситуации у работодателя, независимо от того, платит работодатель взносы или серьезно их задолжал, идет ли процедура банкротства или еще чего. К тому -же человек может получить больничный в течение месяца после увольнения, даже если он не работает. За это время его прежний работодатель мог просто закрыться, исчезнуть. Т.е. человек получить больничный право имел, а вот куда с ним дальше? Теперь - в соцстрах. Лучше это или хуже - не знаю. Думаю, что как обычно - кому-то лучше, кому-то хуже.
  • SWG
    doctor, а кому отдавать в таком случае больничный, на работу или искать свою страховую контору? Раньше было в бугалтерию и больше никаких проблем, они сами со страховой разбираются. В том числе и деньги на карту переводились в текущем порядке.
  • doctor
    SWG, точно также, на работу. Я в предыдущем посте писал о ситуации, когда работодатель исчез. Вот тогда - сразу в соцстрах.
    Не понял
    Цитата SWG:
    искать свою страховую контору
    О чем речь? Оплата больничных - функция фонда социального страхования. Это федеральная структура. Он один на всю Россию. В каждом регионе своё отделение. Единственные проблемы, если работодатель зарегистрирован в другом регионе. Вот тут обращаться нужно по месту регистрации. Например, если человек работал в Орле в конторе, зарегистрированной на Сахалине (я придумал), то в случае внезапного исчезновения этой конторы придется обращаться в отделение соцстраха на Сахалине. Но думаю, что это можно сделать и через Орловское отделение. Должны помочь и связаться с Сахалином.
    1
  • S.A.
    doctor, это был дурацкий вопрос с позиции добросовестного работодателя, не обременённого печальным опытом российской буржуазной действительности.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться