12 октября 2018 в 13:23 2368 0
Область

В Орловской области теплицы всё ещё в планах и намерениях инвесторов

Правительство региона продолжает рассказывать о том, как пытаются возродить выращивание овощей в закрытом грунте. Накануне губернатор Орловской области встретился с инвестором проекта ООО «Агропромышленная компания «Кумир» Артуром Джалаловым

Фото: Пресс-служба губернатора

Орловцам о проекте четырёхлетней давности рассказывает уже второй губернатор. Вот что сообщает о минувшей встрече Портал Орловской области:

– Агропромышленная компания «Кумир» зарегистрирована в Орловской области в июне 2014 года. Организация приняла участие в конкурсных торгах по реализации имущества обанкротившегося тепличного комплекса ОАО «Юбилейный». В сентябре 2014 года было подписано инвестиционное соглашение с правительством Орловской области о создании производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Предпроектные исследования показали, что на территории бывшего тепличного комплекса ОАО «Юбилейное» можно построить порядка 15-16 га современных теплиц типа Venlo по голландской технологии с системой досвечивания растений.

Инвестор рассказал главе региона о том, что реализация проекта пройдёт в два этапа.

Тепличный комплекс по выращиванию томатов  площадью 7,5 га будет располагаться  в  д. Альшанские Выселки Орловского района. В настоящее время решены вопросы обеспечения комплекса необходимыми энергетическими ресурсами.  В частности, смонтирована и введена в эксплуатация внутриплощадочная трансформаторная подстанция, получены технические условия от АО «Газпром Газораспредение Орел» на подключение к существующему газопроводу,  обеспечено  водоснабжение и водоотведение комплекса.

Инвестиционный проект строительства тепличного комплекса включён в реестр инвестиционных проектов Орловской области. Заключено соглашение между департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области и ООО «Агропромышленная компания «Кумир» об инвестиционном и организационном взаимодействии.

В проект строительства планируется инвестировать около 1,5 млрд рублей: около 600 млн рублей собственных средств и свыше 900 млн  − кредитных.

Ежегодно комплекс будет производить свыше 4,4 тыс. тон свежих экологически безопасных томатов.

После запуска первой очереди и начала эксплуатации 7,5 га теплиц ООО «Агропромышленная компания «Кумир» приступит к реализации второй очереди на 7,5-8 га теплиц.

Реализация проекта овощеводства закрытого грунта на территории нашей области позволит создать порядка 130 новых рабочих мест, обеспечит налоговые поступления в бюджет, а также  внесет большой вклад  в государственную программу импортозамещения.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться