18 марта 2019 в 13:43 1395 0
Общество

В Орловской области случаев африканской чумы свиней и гриппа птиц не зафиксировано

Информацию предоставил ФГБУ ЦНМВЛ. Специалисты Орловской испытательной лаборатории с 1 по 13 марта провели исследования 73 проб патологического и биоматериала (селезенка от диких кабанов, кровь от свиней, помет от дикой и домашней птицы).

Положительных результатов не зафиксировано.

Справочно

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, чаще острым течением, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах и большой летальностью. Экономический ущерб от АЧС очень велик. Он слагается из высокой (почти 100%-ной) гибели заболевших животных, уничтожения всех подозреваемых в заражении в эпизоотическом очаге, убоя на мясо свиней хозяйств угрожаемой зоны, а также затрат на проведение мер по ликвидации болезни (карантин, дезинфекция, сжигание трупов и т. д.).

Грипп птиц – острое контагиозное заболевание, периодически вызывающее эпизоотии и пандемии, приносящие огромный экономический ущерб. Возбудителем инфекции являются вирусы семейства Ortoviridae, объединяющее роды А, В, С и Thogotovirus. Вирусы гриппа А широко распространены в природе и инфицируют различные виды птиц и млекопитающих, включая людей, лошадей, свиней, китов, тюленей. Вирусы гриппа В инфицируют людей, гриппа С-людей и свиней, Thogotovirus изолированы от клещей и комаров.

На территории Орловской области в 2018 году было зарегистрировано 7 вспышек африканской чумы свиней в Кромском и Ливенском районах и 7 вспышек высокопатогенного гриппа птиц в ЛПХ граждан Покровского, Ливенского, Верховского, Мценского и Свердловского районов.


Источник: пресс-служба ФГБУ ЦНМВЛ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться