13 февраля 2017 в 12:33 1658 0
Общество

В Орловской области региональный оператор должен определиться в первом полугодии 2017 года

Наш регион вошел в число 12 пилотных субъектов РФ, которые готовы работать по новой системе обращения с отходами уже в 2017 году. Кроме того, Орловская область наряду с еще шестью регионами попала в так называемый короткий список.

В этих семи регионах в первом полугодии 2017 года должны быть проведены конкурсные процедуры по определению регионального оператора.

Областной Департамент строительства совместно с Управлением по тарифам рассмотрел данный вопрос. В настоящее время область ожидает федеральные нормативно-правовые акты, которые позволят доработать соглашение и рассчитать необходимую валовую выручку для будущего регоператора.

Об этом сегодня, 13 февраля, на аппаратном совещании в обладминистрации рассказал заместитель Председателя Правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александр Ремига.

Александр Ремига:
- До момента проведения конкурсных процедур по определению регоператора услуга по сбору и утилизации отходов для жителей будет оставаться жилищной услугой, относиться к содержанию общего имущества, после определения регоператора услуга станет коммунальной.

Закон (ФЗ 358) в части обращения с ТКО должен был заработать в полной мере с 1 января 2017 года, однако правительством РФ было принято решение о продлении переходного периода на новую систему до 1 января 2019 года.

Между тем, принятая Орловской областью еще в 2015 году Концепция по обращению с отходами позволила субъекту к 2016 году уже иметь четкое представление о перспективах развития схемы обращения с отходами.

К введению новой системы обращения с отходами по области готовится соответствующая инфраструктура.

В Урицком районе завершено строительство комплекса по обработке и переработке отходов мощностью 40 000 тонн. Реализуется проект по возведению мусороперабатывающего комплекса по обработке в Мценском районе мощностью 35 000 тонн. На стадии завершения находятся работы по вводу в эксплуатацию полигона. В Орле завершено строительство сортировочного комплекса мощностью 200 000 тонн в год. В Орловском районе реализуется проект по созданию нового полигона и высокотехнологичного мусороперерабатывающего ЭкоТехноПарка.

Территориальной схемой обращения с отходами установлены целевые индикаторы, которые направлены на повышение доли обезвреженных и утилизированных отходов всех классов опасности в среднем до 75% и снижение доли отходов, направляемых на хранение и захоронение, в среднем до 25% к 2026 году. Достижение указанных значений целевых индикаторов будет обеспечено за счет ввода в эксплуатацию, а также реконструкции, модернизации объектов по обработке, обезвреживанию, утилизации отходов.

 


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться