18 ноября 2019 в 16:42 3606 0
Спорт

В Орловской области разыграли кубок по горному туризму

17 ноября прошёл открытый Кубок Орловской области по горному туризму «Журавль — 2019».

Традиционным местом проведения соревнований стал центральный парк г. Болхова с подходящим рельефом. На состязания съехались команды из Орла, Болхова, Ливен, Мценска, Глазуновки, Москвы, Орловского и Болховского районов.

Кубок проводился по трём классам дистанции отдельно для юношей и девушек. На старт вышло 37 команд, представляющих двойки спортсменов. Для каждого класса — разный уровень дистанций по сложности и по количеству этапов.

Самые юные туристы соревновались в быстром и правильном преодолении спуска, траверса и подъёма по склону. Для опытных участников добавился блок этапов «Навесная переправа — Спуск по судейским перилам», потребовавшая от спортсменов более слаженной работы по взаимостраховке. Результат команды определялся суммой времени на дистанции и штрафных баллов.

По итогу соревнований победителями кубка у юношей среди участников 1-го класса стали амчане Валентин Трищанович и Георгий Джорджуа. Первыми у девушек по 1-му классу стал дуэт Дарья Парфёнова/Анастасия Болотина, представляющий Дом детского творчества г.Болхова.

Во 2-м классе победу среди юношей и девушек одержали воспитанники Дома детского творчества г.Болхова — Никита Первышин/Николай Капусткин и Елизавета Свирина/Олеся Шанина соответственно.

В 3-м классе у мужчин победа досталась хозяевам соревнований — дуэту Денис Капусткин и Александр Сазонов. Среди женщин лучшими в Кубке стали орловчанки Елена Волобуева и Наталия Фоменко.

Призёры соревнований были награждены дипломами, медалями и призами. Команды-победительницы, кроме того, получили ещё и кубки. Стало хорошей традицией отмечать стремление на пьедестал у спортсменов, занявших четвёртые места. Им вручили деревянные медали. Также все участники открытого Кубка Орловской области по горному туризму «Журавль — 2019» получили памятные значки.