14 июня 2018 в 12:15 3741 0
Природа

В Орловской области прошла большая птичья перепись

Познакомиться с перечнем всех орловских птиц можно в недавно вышедшем десятом выпуске ежегодника «Фауна и население птиц Европейской России».

Фото: Иван Кузнецов

Он размещён на сайте Зоологического музея.

В сборник вошло220 отчётов по квадратам размером 50 на 50 км, подготовленных в рамках проекта по созданию атласа гнездящихся птиц Европейской России.

От Орловской области в ежегодник попали два квадрата, в каждом из которых отмечено по 289 видов птиц. Среди них и такие, внешний облик которых для городских жителей есть тайна за семью печатями. Вы, например, знаете, как выглядит речной сверчок? Или барсучок? 

В нашем регионе наблюдение и учёт велись в течение 11 лет, с 2007-го по 2017-й. Как сообщает «Русское общество сохранения и изучения птиц», 2017-й стал последним годом сбора материалов для Атласа гнездящихся птиц Европы. Оргкомитет по созданию общеевропейского атласа закончил приём данных от всех европейских стран, однако для России в связи с огромными размерами территории, которая составляет почти 40% площади Европы, сделано исключение. Нашей стране дали шанс закрыть ещё какое-то число «дыр», т.е. обследовать часть оставшихся неизученными квадратов. В 2018 году состоится ещё несколько экспедиций, в основном в северные регионы страны. Кроме того, конечно, очень приветствуются все возможные дополнения и уточнения данных по ранее обследованным квадратам. 

Кстати, для удобства и более быстрого скачивания pdf-книга разбита на несколько частей, то есть можно открывать и скачивать файлы по приведённым на странице ссылкам. Части названы в соответствии с первым и последним номером квадрата, попавшим в данную часть. На сайт помещены «лёгкие» версии pdf, чтобы файлы быстро открывались на любых компьютерах. Если кому нужно, по запросу составители могут выслать pdf-версии отдельных конкретных отчётов с хорошим разрешением (при наличии в отчёте фото файлы будут иметь очень большой объём), говорится в сообщении «Общества изучения птиц». 

От себя добавим, что интерес представляет не только часть, где указаны орловские виды (стр.59-65), но и все другие части исследования. Великолепные снимки показывают не только самих птиц, но и местность, в которой они обитают.

Иван Кузнецов,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться