7 февраля 2006 в 00:00 2503 0
Общество

В Орловской области проживает более 160 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет

На заседании Коллегии администрации области был рассмотрен вопрос о положении детей в Орловской области.

По информации начальника управления по анализу и координации социальных программ С.А.Романовой, в Орловской области проживает более 160 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет. Отмечен целый ряд прогрессивных тенденций в работе по улучшению положения детей, связанный прежде всего с постоянным вниманием, которое уделяет руководство области данному вопросу, увеличением финансирования социальной сферы, включая политику в отношении детей. Полностью обеспечено текущее финансирование целевых региональных программ, направленных на улучшение положения детей.

Дальнейшее развитие получила система учреждений социальной помощи семье и детям. Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в прошедшем году было охвачено около 94 тысяч детей, сократился уровень подростковой преступности. К основным проблемам относятся такие, как обеспечение жильем детей-сирот, доступность социальных услуг для детей-инвалидов, общее состояние здоровья детей, проблема социального сиротства. Подводя итоги обсуждения, Е.С.Строев отметил, что сложившаяся в области система социальных служб позволяет в целом успешно решать задачи по улучшению положения детей, обеспечению государственной поддержки семей с детьми.

Вместе с тем проблемы, существующие в данной сфере, вызывают серьезную озабоченность власти и общественности. Для их решения необходимо предложить новый механизм, который бы дополнял и развивал имеющийся опыт работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Первый шаг в этом направлении – создание на базе бывшего профессионального училища в селе Никольское Свердловского района детского дома, в котором основное внимание будет уделяться профессиональному обучению воспитанников.

Пресс-служба областной администрации


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться