22 мая 2018 в 14:30 1234 0
Общество

В Орловской области опасных вредителей будут привлекать запахами любви

Россельхознадзор приступил к выявлению карантинных вредителей в Орловской области с использованием феромонных (то есть привлекающих запахами) ловушек.

Подобный способ позволяет обнаружить скопления карантинных вредителей даже при низкой численности популяции. Одной ловушки достаточно, чтобы провести обследование в радиусе до 5 км. 

Феромоны – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей. Они не только позволяют специалистам выяснить, есть ли на обследуемой территории опасные вредители, но и сокращают популяцию – ведь самцы вместо самок попадают в ловушку и таким образом не дают продолжения рода. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в этом году будет установлено более 2900 феромонных ловушек на: восточную плодожорку, персиковую плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, картофельную моль, томатную моль, капрового жука, коричнево-мраморного клопа. На последнего карантинного вредителя ловушки выставляются впервые.

Сведения о том, появились или нет в регионах незваные «гости», начнут поступать уже через две-три недели, когда первые развешенные ловушки снимут и отправят на исследование для идентификации собранных насекомых.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться