30 мая 2018 в 12:16 1142 0
Экономика

В Орловской области объектов единого недвижимого комплекса пока не зарегистрировано

Многие предприниматели об этом просто не знают.

Под единым недвижимым комплексом (ЕНК) понимается совокупность объединённых единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Особенностью единого недвижимого комплекса является его структура, которая представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных между собой элементов, образующих единое целое, обладающее свойствами, которые отсутствуют у элементов, его образующих. Государственная регистрация прав на единый недвижимый комплекс полностью исключает последующие сделки по отдельным объектам (элементам), включенных с состав единого недвижимого комплекса.

Государственная регистрация ЕНК осуществляется с учётом требований Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ. Так, согласно ст.46, государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на единый недвижимый комплекс осуществляются: в связи с завершением строительства объектов недвижимости, если в соответствии с проектной документацией предусмотрена эксплуатация таких объектов как единого недвижимого комплекса; в связи с объединением нескольких объектов недвижимости, государственный кадастровый учёт которых осуществлен в Едином государственном реестре недвижимости и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, по заявлению их собственника.

Несомненными плюсом использования Единого недвижимого комплекса является упрощение процедуры регистрации недвижимости при обороте единого недвижимого комплекса: ведь для того, чтобы продать такой комплекс, понадобится всего один договор купли-продажи, одна регистрация перехода права собственности, одна государственная пошлина (поскольку регистрационное действие только одно). Сэкономить на гос. пошлине удастся значительно, особенно если покупатель является юридическим лицом. Так, за право собственности 20 объектов придётся заплатить только 22 тысячи рублей вместо 440 тысяч рублей, поскольку в данном случае идёт оплата за один объект, а не за 20.

Не менее важным является корпоративная прозрачность структуры владения недвижимостью. Для акционеров и менеджмента компании единый недвижимый комплекс - это возможность отслеживания судьбы одного объекта в противоположность необходимости управления множеством мелких объектов. Например, это защищает от возможных недобросовестных действий со стороны руководства фирмы, которое может продать небольшой объект недвижимости без согласования с акционерами. С ЕНК такое уже не получится: сделки с ним потребуют проведения общего собрания.

Единый недвижимый комплекс имеет важное практическое значение, так как, объединяя и используя совокупность недвижимых и движимых вещей по единому назначению, участники гражданского оборота обретают новую хозяйственную единицу, которая представляет особое нераздельное благо, наделенное определенной экономической ценностью. Единый недвижимый комплекс может быть предметом ипотеки исключительно с распространением права залога на все объекты, входящие в комплекс. Это позволит в перспективе избежать споров между собственниками недвижимости и потенциальными взыскателями, которые будут обращать взыскание на недвижимость в предусмотренном порядке.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться