22 мая 2018 в 16:12 1238 0
Общество

В Орловской области более 116 тысяч кадастровых дел переведено в электронный вид

По состоянию на май 2018 года в региональной Кадастровой палате оцифровано около 116,5 тысяч кадастровых дел.

Данная работа ведётся в учреждении с 2014 года, когда Росреестр утвердил Стратегию архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел.

Согласно ей, к началу 2020 года весь бумажный архив учреждения планируется перевести в электронный вид.

В 2018 году, за 4 месяца работы, Кадастровая палата уже перевела в электронный вид свыше 12 тысяч кадастровых дел. Работа продолжается.

В соответствии с российским законодательством, предусмотрено постоянное хранение архивных дел на объекты недвижимости в электронной форме и на бумажном носителе. В связи с переходом на предоставление государственных учетно-регистрационных услуг наблюдается тенденция к увеличению электронного документооборота, переход на современные технологии. Оцифровка архива способствует повышению оперативности поиска документов, а это, в свою очередь, сокращает сроки предоставления услуг по кадастровому учету и регистрации права на недвижимость.

Для государственных регистраторов пользование электронным архивом кадастровых дел даёт возможность просматривать электронную историю объектов недвижимости, что очень важно при осуществлении экстерриториального принципа приема документов, когда жители Орловской области, не выезжая за пределы региона, могут осуществить государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, территориально расположенные в других областях.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться