21 мая 2018 в 15:58 1539 2
Область

В Орловском полесье трудились эковолонтёры

19 мая студенты социального факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева оказали волонтёрскую помощь национальному парку «Орловское полесье». Записаться в добровольцы может каждый.

Фото: Наталья Кащеева

Эковолонтёры, среди которых были граждане Гвинеи-Бисау, работали на военно-мемориальной тропе «Эхо войны» под руководством сотрудников Парка и преподавателей кафедры социально-педагогического образования и деонтологии. Вначале гости познакомились с военным прошлым нашего края периода оккупации и освобождения местности от фашистских захватчиков, а также с историей данного военно-исторического объекта, который расположен в лесном урочище «Сопова горка».

Затем, вооружившись рабочим инвентарем, студенты принялись за работу: собирали мусор, расчищали фортификационные объекты (землянку, блиндаж, окопы, огневые точки) и дорожки от упавших веток и сухих листьев. Кроме того, небольшая группа студентов убрала ветровал на экологической тропе «Тропами Кудеяра», которая расположена рядом с военным объектом. На протяжении мероприятия участникам сопутствовала хорошая солнечная погода.

Кроме помощи национальному парку у участников была возможность немного прогуляться, отдохнуть на одном из родников Парка, где студенты попробовали  чистой ключевой воды и узнали об особенностях первоцветов. В завершении трудовой программы волонтеры посетили визит-центр, где ознакомились с основными достопримечательностями Полесья в ходе виртуальной обзорной экскурсии.

Руководство Орловского полесья выражает благодарность преподавательскому составу и студентам ОГУ им. И.С. Тургенева и надеется, что и в дальнейшем представители данного учебного заведения (и не только) будут активно сотрудничать и помогать национальному парку.

Национальный парк «Орловское полесье» активно взаимодействует с учебными заведениями Орловской области. Кроме того, 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Мероприятия с участием  студентов, а также работа с группами волонтеров приносит существенную помощь Парку, но главное, привлекает внимание широкой общественности к охране природного достояния  Полесья. Ребята смогли не только поработать на благо ООПТ, но отдохнуть и понаблюдать за биоразнообразием национального парка в естественной среде. Стать волонтером может любой желающий, независимо от рода занятий. Здесь главное – любовь к природе и желание внести свой вклад в дело её сохранения для будущих поколений.

фото Натальи Кащеевой


Источник: Национальный парк «Орловское полесье»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Ничего страшного, вскоре курильщики и алкоголики ситуацию с мусором поправят. На ботанике уже поправили. 9 мая так наотмечались, что мусор прямо на дороге мешками валялся. Патриоты.

    Ни одно доброе дело по уборке территории не останется безнаказанным.
    • alekssrdop
      dimatest, Да на ботанике надо полностью запретить шашлыки жарить. Мой знакомый, кстати, тоже 9 мая решил на ботанике отметить шашлыком и, наверняка, намусорил.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться