18 июня 2018 в 17:37 6082 15
Природа

В Орлике обитает ещё один вид черепах – опасные красноухие

Помимо нашего родного вида, болотных черепах, в Орлике в черте города появился и опасный вид – красноухие.

Фото: Иван Кузнецов

На днях мне удалось снять на фото и на видео в нашей мелководной речке американского гостя. Вероятнее всего, встреченное мною животное было привезено в качестве домашнего питомца, а затем выпущено в Орлик местными жителями. Прежние владельцы —покупали маленьких симпатичных черепашат, но позже не захотели заботиться о крупных, не слишком ароматных и прожорливых питомцах. В домашник условиях для взрослой красноухой черепахи требуется аквариум объемом в 100 литров и усиленное питание. Живут обычно эти пресмыкающиеся до 40 лет. Все это делает их не очень желанными в городских квартирах. Встреченный мной экземпляр довольно взрослый – по размерам он никак не уступает своим болотным собратьям. 

Чтобы лучше понять, чем опасен приезжий гость, напомним некоторые его характеристики. В первую очередь североамериканцам вообще свойственно синантропия (то есть сожительство рядом с человеком) и склонность к освоению самых неожиданных местообитаний. Отличает этот вид и невероятная мобильность. Красноухие черепахи способны преодолевать расстояния в несколько километров, что обеспечивает быстрое расселение вида и поддержание необходимого уровня генетического разнообразия в пределах одной популяции. Непрошенному гостю свойственна и всеядность. Эта черепаха с равным успехом поедает как водную растительность, так и разнообразных беспозвоночных и позвоночных животных. Причем, обитающих не только в воде, но и около воды. Отличает эти создания и сравнительно раннее наступление половой зрелости, а также высокая продуктивность. Из более северного столичного региона постоянно поступают сообщения о находках в природе красноухих черепах. В некоторых московских водоемах они успешно переносят зимы.

Красноухая черепаха включена в первую сотню инвазивно опасных растений и животных. В небольшой речке даже единичные экземпляры могут нанести серьезный урон. В первую очередь и без того немногочисленным особям нашей орловской болотной черепахи (кстати, занесенной в региональную «Красную книгу»). Как отмечают специалисты, красноухая черепаха, появляющаяся в местах обитания аборигенных видов, может оказаться их опасным и успешным конкурентом. Наукой уже доказано, что чужеродный вид вытесняет аборигенов с дефицитных мест отдыха на солнце, отличается более высокими показателями репродуктивного успеха, использует энергетически более эффективную тактику избегания опасности. Ситуация с непрошенными гостями особенно острая в городской среде, где местные организмы и так существуют буквально на гране выживания – коренных болотных черепах в Орлике можно пересчитать по пальцам одной руки. Хорошо, если встреченный мной экземпляр единственный. А если в Орлик была выброшена не одна красноухая черепашка? 

Кстати, еще одной опасностью красноухой черепахи указывается ее способность разносить такое заболевание как сальмонеллез, из-за чего в США давно уже сократилось число ферм по разведению этих животных. Во многих странах Европы действует целый ряд мер по предотвращению дальнейшего распространения этого вида. А в Евросоюзе введен полный запрет на торговлю красноухими черепахами.

Иван Кузнецов,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • barsukovjke1g
    Суп говорят из них вкусный получается)
  • remocom_
    Цитата barsukovjke1g:
    опасные красноухие
    На людей нападают?
    • Ivan Kuznecoff
      remocom_, Если за палец тяпнет мало не покажется. А насчет опасности - в тексте же написано, что опасны для наших родных болотных. А человеку могут только сальмонеллез подарить. Но учитывая, что в Орлик канализация от новых микрорайонов сбрасывается - сальмонеллез уже никого не пугает.
  • bastung
    Кто то спустил в унитаз модных когда то черепашек и теперь они расплодились? А крокодилы у кого нибудь дома живут?
  • remocom_
    Цитата bastung:
    Кто то спустил в унитаз модных когда то черепашек и теперь они расплодились?

    Сейчас отведают изумрудного зелья из орловских водоёмов, мутируют и начнут делать набеги на пиццерии..

    Цитата bastung:
    А крокодилы у кого нибудь дома живут
  • AK
    Довольно известный лохотрон.
    Первый раз заметил в Орле и Ливнах года 3-4 назад. На праздничных мероприятиях, где идёт торговля с палаток и есть массовое скопление людей стоят дяди или тёти и в тазиках с водой продают маленьких черепашек. Родители с детками подходят и начинают умиляться причудливым малышкам. Дети уже непременно хотят этих милашек себе домой, а продавец в это время ездит по ушам родителей, что это карликовые черепашки, требуют совсем маленькие аквариумы, практически никакого ухода и вообще - это одно удовольствие. Папы и мамы покупают.
    А на деле же эти "карликовые" черепашки вырастают до весьма внушительных размеров. Прожорливы. И вообще требуют условий для содержания. Детям довольно скучное животное вскоре надоедает, а мамы и папы уже надоевших им питомцев отправляют в речки (хорошо если не на помойку или в унитаз).
    Неделю назад видел торгаша этими черепахами напротив входа в Детский мир на Комсомольской.
  • aderbenko
    Очень живучие. Жить могут в обычном небольшом аквариуме, не слишком увеличиваясь в размерах. Самое главное - не закармливать их и держать в тени, чтобы вода не цвела и они не слишком беспокоили своими поползновениями на стенки аквариума (они могут сутки напролёт возить ластами по стеклу). У меня, например, аквариум закрыт двумя фанерками - от солнечного света и от обзора в комнату.
    Кормить можно 1 раз в 2-3 дня чайной ложкой гаммаруса. 100 рублей в месяц цена вопроса.
    1
  • remocom_
    Цитата AK:
    Дети уже непременно хотят этих милашек себе домой.... Папы и мамы покупают....
    Детям довольно скучное животное вскоре надоедает...
    Есть золотое правило - если ребёнок захотел завести живность в доме - подождите месяца 1,5 - 2.
    А за это время проработайте кучу литературы по содержанию этого животного - если через месяц ребёнок и не вспомнит про зверушку, то и нечего её покупать. А вот если будет настаивать через месяц и через два - тогда можно.

    У меня была когда-то черепаха, только сухопутная, свободно ходила по квартире. Была для неё лампа для подогрева, которая автоматически включалась, когда черепаха под неё заползала, под действием её веса срабатывал переключатель. Но зато гадила где попало - это не кошка, которую можно приучить к лоткам.
    А потом знакомая семейная пара пенсионеров у меня её забрала, сказали - хотим питомца, но менее быстроходного, чем кошка или собака. Я им отдал черепаху вместе с автоматической лампой.


    Цитата aderbenko:
    Очень живучие. Жить могут в обычном небольшом аквариуме,а.
    А насколько я помню из литературы - водный террариум для рептилий - чрезвычайно сложное и дорогое удовольствие, поэтому заводить водных рептилий даже и в мыслях не было. Это большой аквариум, наполовину с водой, остров, растения, температура воды, температура воздуха, освещение, включая и УФ обязательно - это надо быть фанатом, чтоб у себя дома такое "удовольствие" иметь...
  • remocom_
    Цитата AK:
    А на деле же эти "карликовые" черепашки вырастают до весьма внушительных размеров.

    1
  • AK
    remocom_, сухопутная у меня в молодости тоже была. С ней проблем, действительно, не так много. Такой безобидный молчаливый зверёк. Особенно не прихотлива была в еде. А если ещё в квартире везде линолеум, то проблема неприучаемости её к туалету была не столь трагична.
  • Valeriya071
    Кто-то умудряется выкидывать птицеедов. Похожий был пойман в банку во время сбора ягод на поле
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться