24 марта 2017 в 17:14 2404 0
Общество

В Орле завершился конкурс молодых реставраторов в рамках поединка WorldSkills

В Орловском реставрационно-строительном техникуме прошло очередное состязание молодых профессионалов WorldSkills. На этот раз за звание лучшего профи в своем деле бились специалисты-реставраторы.

Для техникума организация и проведение этапов WorldSkills не новы. В период с 8 по 10 февраля этого года учебное заведение уже проводило на своей площадке соревнования по компетенции «Облицовка плиткой», тогда партнёром по организации стали «KeramaMarazzi» и «ОрелСтрой». Дела с «новой» компетенцией обстоят иначе – партнёров и спонсоров на этот раз не было. Вместе с тем, по словам директора учебного заведения Сергея Ивановича Лупина, никаких проблем для организации этапа отсутствие спонсоров не вызвало.

«То, что именно мы проводим соревнования, неудивительно. Этот техникум готовит специалистов по профессии реставратор-строитель. Всего в России пять учебных заведений, готовящих специалистов в данной профессии. Это: Москва, Суздаль, Санкт-Петербург, Красноярск и… Орёл. Помощь в организации нам оказал департамент образования и администрация, как в материальном плане, так и в информационной поддержке. Поэтому не ощутили никакого дискомфорта», – отметил С.И. Лупин.

С хлебом и солью встретили не только участников, но и представителей прессы. Наталья Анатольевна Автющенко, заведующая учебной частью, провела для журналистов небольшую экскурсию по учебному заведению. Нашему вниманию был представлен музей техникума. Это небольшая комната с лучшими ручными работами по дереву, выполненными учащимися и выпускниками ссуза. А также мы узнали, что «столбы» в холле учебного заведения также сделаны руками выпускников, как и многое другое в стенах техникума.

Сами же соревнования проходили в том же самом помещении, где ранее состязались облицовщики. Чтобы заполучить звание лучшего мастера, участникам было необходимо отреставрировать деревянные стулья, изготовленные на рубеже ХIХ-ХХ вв. Конкурс включал в себя комплекс работ с объектом реставрации: определение дефектов, составление плана реставрационных мероприятий и практическое применение навыков.

Среди участников были мастера из Санкт-Петербурга и Москвы. Кстати, в Орле они бились совсем не за победу, а за «накопительные баллы». Дело в том, что участники из столиц уже являются победителями в своих регионах, так что за звание лучших бились именно местные ребята. Культурную столицу России представлял довольно колоритный молодой человек с красивой бородой – Илья Воронцов. Петербуржец заметил, что организация «WorldSkills» в Орле находится на неплохом уровне, но до Москвы и Петербурга ещё есть куда расти. «В Орле ещё пару-тройку раз провести подобное мероприятие, и всё будет отлично», – добавил Илья Воронцов.

Немного другое мнение было у самой, без сомнения, яркой участницы соревнований, москвички Анны Мурсенковой. Девушка, назло многочисленным участникам-парням, является лучшей в своем городе, и именно поэтому она приехала в Орел. «В Орле организация мне очень понравилась. В Москве у нас не было, например, церемонии открытия, а здесь она состоялась», – отметила Анна Мурсенкова.

– Анна, расскажи немного о себе. Парни не удивляются, когда проигрывают девушке?

– Я из Москвы, заняла первое место в своём городе. Люблю реставрировать старинную мебель. Парни удивляются, конечно, но ведь в этом есть что-то особенное.

– Почему ты выбрала именно эту профессию? Это твоё хобби? А родители как отнеслись к твоему выбору?

– Нет-нет, родители наоборот не хотели такой профессии для своей дочери. Я увлеклась живописью, затем потянуло на реставрирование различных объектов. Так и начала реставрировать мебель.

Отвлекать участников и дальше я не имел права. Эксперты зашли на территорию площадки, провели инструктаж, строго-настрого запретили конкурсантам общаться с экспертами и журналистами и пожелали удачи. Пришлось удалиться.

Прошло два дня, и 23 марта состоялась церемония закрытия WorldSkills. Увы, имена победителей все ещё неизвестны, так как процесс оценивания экспертами объектов реставрации занимает немало времени. Под аплодисменты молодые мастера получили диплом об участии в состязаниях. А кто же стал лучшим в номинации «Реставрация по дереву», мы узнаем совсем скоро.

Максим Гусаров


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться