29 января 2019 в 16:12 4802 0
Происшествия

В Орле загорелась городская свалка

Информацию о пожаре на бывшем полигоне ТБО на улице Итальянской опубликовал Телеграм-канал «Орел112». В ГУ МЧС по Орловской области сообщение подтвердили.

Фото: из архива InfoOrel.ru

В сообщении говорится, что это уже второе возгорание на переполненном и не имеющем необходимых документов для работы полигоне. Полигон должны были закрыть с 1 января, но официальных сообщении о его закрытии и начале рекультивации не поступало.

Чиновник от профильного департамента в конце прошлой недели заявлял, что идёт только подготовка к рекультивации объекта. При этом Денис Блохин в своём докладе неоднократно употреблял термин «полигон ТБО» в Орле. На это депутаты от «Справедливой России» заявили: «Полигона в городе Орле нет. Есть свалка. Есть госреестр, в котором зафиксированы три полигона в Орловской области: два в Ливенском районе (один из них по захоронению промышленных отходов и не занимается захоронением ТБО) и один во Мценском. Отходы Орла и Орловского района привозят на свалку».

Не удалось обнаружить также информацию о том, что выполнено решение суда и с полигона убрали опаснейшие токсические отходы, содержащие ванадий. Это мощнейший канцероген, вызывающий онкологические заболевания и его ни в коем случае нельзя было принимать на свалку в черте города.

На данный момент известно, что спасатели задействованы в ликвидации возгорания площадью в 50 кв.м.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться