6 февраля 2018 в 14:04 2126 0
Общество

В Орле юные мастера своего дела выявят лучших

5 февраля в Орле открылся II региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

В торжественной церемонии по случаю начала соревнований приняли участие начальник Управления труда и занятости области Анатолий Майоров, заместитель руководителя областного Департамента образования Ирина Коростелёва, Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Владимир Поляков.

Ирина Коростелёва, заместитель руководителя областного Департамента образования:

– Орловщина подарила стране очень много талантливых специалистов в совершенно разных отраслях деятельности. Сейчас вы принимаете эстафету и надеюсь, что у вас будет возможность применить свои знания, свои навыки и приумножить славу и государства, и, конечно, Орловской области. Чемпионат «Молодые профессионалы» – это ещё одна возможность заявить о себе, узнать о современных разработках, познакомиться с молодыми специалистами из других учебных заведений, из других регионов.

Одной из задач состязаний является повышение престижа рабочих профессий, привлечение внимания к производственной сфере деятельности, а также совершенствование профессиональных навыков на современном промышленном оборудовании.

Елена Мерцалова, мастер производственного обучения Орловского технологического техникума:

– Можно отметить, что в настоящий момент наша молодёжь стала более серьёзно относиться к рабочим профессиям и специальностям наряду с высшим образованием. Сегодня наши студенты проходят хорошую практику на предприятиях города с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В этом году за право быть лидерами в профессии сразятся 64 студента средних профессиональных организаций и 19 школьников. Чемпионат пройдёт по 14 компетенциям. Соревнования среди школьников Worldskills Russia Juniors проведут в 3-х профессиях: электромонтаж, предпринимательство и реверсивный инжиниринг на базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Также площадками чемпионата станут 11 техникумов и колледжей региона. В составе жюри – 105 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Брянска, Московской, Курганской, Ивановской областей.

В прошлом году в финальных соревнованиях V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Краснодаре орловцы завоевали серебряные и бронзовые медали. Отличились студенты Орловского реставрационно-строительного техникума и Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева.

Также своё высокое профессиональное мастерство наши земляки подтвердили на Чемпионате Hitech-2017 (1-е место) и на Чемпионате «Межвуз-2017» (2-е место).

II региональные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 продлятся до 9 февраля, когда будут подведены итоги, а победители будут представлять Орловщину на всероссийском чемпионате.

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться