3 октября 2018 в 12:12 2728 0
Культура

В Орле выпущена книга краеведческих изысканий Владимира Власова

В конце сентября в Орловском краеведческом музее прошла презентация книги Владимира Власова «В границах старого Орла», которая вышла уже после его смерти. Владимира Алексеевича уже 10 лет нет с нами.

Фото: Мария Никитина

Владимир Алексеевич Власов (1936-2007) известен как краевед, архивист, лауреат литературных премий, Заслуженный работник культуры России. Его регалии можно перечислять долго. Но каждый, кто его знал, сходятся в одном: он был человек очень широкого круга знаний, который не останавливался на одном моменте, он всегда развивал и искал подтверждение тому или иному факту.

Книга Владимира Алексеевича Власова включает в себя статьи, написанные на основе многолетних архивных поисков о прошлом Орловского края. Его статьи затрагивают неизвестные и малоизученные страницы истории и культуры Орловщины. В эту книгу вошла лишь небольшая часть его статей. Они посвящены литераторам и военным, деятелям культуры, искусства и науки, архитекторам и медицинским работникам, оставившим на орловской земле память и себе и своих достижениях. Затрагивает много интересных тем, например, как правильно говорить: орловцы или орловчане.

Книга «В границах старого Орла» выпущена Издательским Домом «Орлик» под редакцией Е.Н. Ашихминой с великолепными иллюстрациями А.М. Турбина. Корректурой занималась Е.В. Яворская, дизайном и вёрсткой – А.Е. Плетнёв.

Светлана Михайловна, вдова Владимира Алексеевича, рассказала, что они прожили в браке 42 года. Про себя говорит, что она чисто технический человек, но очень любящий читать. Окончив техникум, Светлана Михайловна пошла работать технологом на обувную фабрику, где работал Владимир Алексеевич. Они познакомились на свадьбе общих друзей и через три месяца сами сыграли свадьбу.

На вопрос о выходе книги «В границах старого Орла» Светлана Михайловна отвечает: «Это великое счастье. Уже прошло 10 лет со дня смерти  Владимира Алексеевича. Сознание  того, что о нём помнят до сих пор, его ценят,  много стоит. Это необыкновенно приятно».

«На фестивале национальной книги «Читающий мир», который прошёл в Рязани, ИД «Орлик» получил диплом «За преданность родной земле» за книгу Власова В.А. «В границах старого Орла», – с гордостью говорит генеральный директор «Орлика» Александр Воробьёв. – Мы целый год готовили эту книгу».

Елена Ашихмина, историк, краевед, литературовед рассказывает:

– Идея создания и выпуска этой книги была общая с Воробьёвым. Когда ушёл из жизни великий архивист, краевед и просто замечательный человек, осталось много статей,  которые не были оформлены в книгу. Естественно, захотелось, чтобы она была. У Власова был очень большой охват тем, очень широкое видение. Статьи эти есть в газетах, их можно найти в подшивках. Но собранных вместе статей в нашем городе, где сейчас очень и очень многие увлекаются историей родного края, не было. Статьи о людях, об улицах, о домах. Теперь такая книга у нас есть».

Книга полностью документальна. Художник Андрей Турбин делится с нами:

– Мне особенно было приятно работать над книгой Власова, так как я знал его  лично и никогда не пропускал его статей. Иллюстрирование его статей заняло много времени, ведь нужно было всё прочитать, вдуматься и только потом на основании изложенного делать предварительные наброски, которые должны полностью соответствовать фактическому материалу.

Книга Владимира Алексеевича Власова  «В границах старого Орла» будет интересна всем, кто хочет как можно больше узнать об истории родного края. По словам А. Воробьева, на данный момент книгу можно приобрести в ИД «Орлик», Орловском краеведческом музее и библиотеке им. И.А. Бунина.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться