12 октября 2018 в 17:17 3750 1
Общество

В Орле родители высказали своё мнение относительно меню школьных столовых

Результаты мониторинга общественного мнения по организации школьного питания были озвучены 11 октября в школе №50

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

На заседании присутствовали председатели всех родительских комитетов школ, руководителей общеобразовательных учреждений, депутатов областного и городского Советов народных депутатов, представителя управления Роспотребнадзора по Орловской области. 

Начальник управления образования администрации города Орла Александр Шатохин подвёл итоги анкетирования родителей, а также назвал поступившие предложения по внесению изменений в школьное меню. 

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», для обучающихся общеобразовательных учреждений должно быть организовано питание. Проведённый мониторинг показал, что 86% обучающихся получают питание в школьных столовых, что является достаточно высоким показателем выполнения требований федерального законодательства. 

В то же время 14% обучающихся систематически не получают школьное питание по различным причинам: приносят еду из дома, приобретают буфетную продукцию на средства родителей, не желают тратить время на посещение столовой. 

Менее половины родителей указали, что школьное питание нравится их детям, 38,3% родителей считают, что не надо менять существующую модель школьного питания. 

По вопросу готовности оплачивать питание своего ребенка отрицательно ответили 34% родителей. 

Анализ мониторинга мнения родителей детей, посещающих группы продлённого дня, показал, что только 46% удовлетворены качеством питания в группе продленного дня и только 42% родителей считают, что действующую модель питания школьников следует оставить без изменения. 

По результатам анкетирования несогласны оплачивать питание детей в группе продлённого дня 17,7% родителей. 

Относительно меню в управление образования поступили предложения исключить рыбную тефтелю, каши, а также кисель и какао, заменив их на чай и компот. В то же время предлагается включить в меню фрукты (яблоки, бананы, груши и т.д.), вареные яйца, котлеты куриные и говяжьи, бефстроганов из печени, отварное мясо, рыбу тушеную, овощные салаты. 

По итогам рабочего совещания управлению образования были даны следующие поручения:

  • доработать меню с учётом предложений участников мониторинга и направить его для получения предварительного заключения в управление Роспотребназдзора по Орловской области.
  • подготовить расчёты по объёмам финансирования питания школьников при переходе на новую модель организации школьного питания для направления их в Орловский городской Совет народных депутатов, главе администрации города Орла и в департамент образования Орловской области для принятия решения.

Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    А ради чего это все затевалось? ради того, чтобы питание оплачивали родители. В прошлом году администрация уже плакала, что денег нет. В этом решили опрос провести. Главное грамотно выстроить вопросы:
    - питается ли Ваш ребенок в школе?
    - устраивает Вас питание в школе?
    - нужно ли что-то менять в системе школьного питания?
    - готовы ли Вы платить за питание ребенка в школе?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться