24 апреля 2018 в 17:15 2943 6
Общество

В Орле рассказали о подробностях благоустройства важнейших объектов областного центра

24 апреля в областной администрации состоялся брифинг, темой которого стали изменения архитектурного облика общественных территорий, расположенных в заповедной зоне города Орла.

Фото: пресс-служба губернатора

На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации г. Орла Олег Минкин, руководитель рабочей группы по развитию общественных пространств г. Орла Елена Шаренкова, заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виктор Ливцов, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин, главный архитектор проектов ОАО «Гражданпроект» Валерий Наумов.

Олег Минкин напомнил, что в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2022 годы» разработаны дизайн-проекты пяти общественных территорий.

Ряд из них является объектами культурного наследия и подлежит охране в соответствии с действующим законодательством.

Это предусматривает минимальное новое вмешательство.

Как было сообщено, 4 млн рублей будет направлено на организацию пешеходной зоны, реконструкцию лестничных маршей, балюстрады и ротонды, установку скамеек, урн и уличного освещения, санитарную рубку, озеленение ландшафтного сквера «Дворянское гнездо».

В Историко-музейном квартале планируется мощение дорожек плиткой, озеленение, размещение малых архитектурных форм, топиарных фигур.

Во всех проектных решениях предусмотрено создание безбарьерной среды.

В настоящее время также разработано техническое задание на проектирование Городского парка культуры и отдыха.

В 2018 году будет выполнен ремонт входной группы, фонтана и прилегающей территории. В целом эскизный проект реконструкции Горпарка после его подготовки планируется вынести на публичное обсуждение. В числе уже прозвучавших предложений — акцент на озеленении, ландшафтном дизайне.


Как сообщила Елена Шаренкова, имеется ряд идей по преображению амфитеатра Детского парка для проведения бесплатных массовых мероприятий, а также по обустройству пешеходного (контактного) фонтана. Такой объект предусмотрен специально для детских площадок. Причем посетители парка смогут сами устанавливать режимы работы фонтана.

Также будут оборудованы горки для традиционного зимнего катания.

Кроме того, речь шла о содержании центральной улицы г. Орла. Здесь будет произведен ремонт в рамках гарантийных обязательств, после истечения срока которых возможно будет более масштабное вмешательство.

При реализации программы «Формирования современной городской среды» на территории Орла к деятельности подрядчиков будут предъявляться повышенные требования. Среди них — своевременное устранение предъявляемых замечаний, отметили на брифинге.

На фото: эскизные предложения 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Гробы облагородят. Круто!
    • barsukovjke1g
      Ленинская отвратительно выглядит. Чё это за арки и перепады высот ?!
  • S.A.
    Павильон перед входом в парк совершенно неуместен. С другой стороны, людЯм с улицы такие места не выдают и чужие там не ходют.

    Не увидел нигде велосипедных дорожек на радость Новомуоккупанту и прочим обитателям города. Обещались.
  • keynbr
    Это все хорошо. У меня вот какой вопрос: Когда будет снесен бетонный недострой рядом с домом 8 по ул. 8 Марта и на его месте будет сделана парковка, пешеходный тротуар и лавочки??? И не дай Бог там что то все же построят.
  • dimatest
    Одна из лавочек на Комсомольской улице в районе Аграрного колледжа. Так трудно донести бычок до мусорки, которая в 20 метрах. О каких миллиардах и благоустройствах идет речь, когда люди не в состоянии донести окурок?
    Сегодня в районе сквера танкистов я наблюдал, как уборщики поднимали бычки с земли. Свиньям видимо трудно убрать за собой.
  • Bush
    Цитата dimatest:
    . Свиньям видимо трудно убрать за собой.

    Они не свиньи! Они больные несчастные люди.
    Одно из негативных влияний табака на организм человека, это сильное ухудшение работы мозга. Они не могут, просто, понять, что бросать окурки на землю - плохо. На это не хватает мозгов в прямом смысле.
    Надо лечить от курения и сознание придет.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться