30 января 2019 в 15:44 1615 0
Культура

В Орле отметили день рождения уральского сказочника-фольклориста П.П. Бажова

28 января на филиале №1 (ул. Васильевская, 140) Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина прошёл литературный вечер к 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова, известного уральского сказочника, русского фольклориста.

Сказы Бажова – кладовая знаний об уральской природе, о горных богатствах и умениях уральских мастеров. По  произведениям писателя поставлены спектакли, сняты кинофильмы, созданы мультфильмы. Его книгой сказок «Малахитовая шкатулка» зачитываются не только дети, но и взрослые. 

На  вечере каждый участник смог  приоткрыть малахитовую шкатулку и увидеть разнообразие бажовских сказов. Гости с интересом слушали отрывки из произведений писателя: «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Васина гора», «Медной горы хозяйка». Читатели познакомились со стихами  Е. Хоринской «Домик писателя» и В. Радкевича «Земля Бажова» и, конечно же,  услышали музыку С. Прокофьева к балету «Каменный цветок», лирическую песню Кати в исполнении Надежды Казанцевой к кинофильму «Каменный цветок» (1946 г.).

Для пользователей была подготовлена викторина «Загадки из малахитовой шкатулки», а также выставка литературы специальных форматов из фонда библиотеки «Удивительный мир сказов Павла Петровича Бажова». Читатели смогли познакомиться с книгами писателя «Серебряное копытце», «Богатырева рукавица», «Огневушка-Поскакушка», воспроизведенными работниками библиотеки рельефно-точечным шрифтом к юбилею П.П. Бажова. Каждый из присутствующих на мероприятии смог открыть для себя что-то новое и «унести» с собой  частичку Урала.


Источник: Орловская библиотека для слепых
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться