27 февраля 2017 в 10:07 2344 0
Культура

В Орле открылась фотовыставка Владимира Чаплыгина

В экспозиции, что представлена в Орловском краеведческом музее, представлена лишь небольшая часть работ, сделанных фотографом. Все снимки сделаны в Ливенском районе. Выставка посвящена Году экологии в России.

Владимир Иванович – уроженец Орловского района. После окончания Московского авиационного института он начал свою трудовую деятельность в лётно-исследовательском институте им. М.М. Громова, где стал ведущим инженером I класса по лётным испытаниям самолётов. После выхода на пенсию и по рекомендациям врачей Владимир Иванович вернулся на свою родину.

Фотографией он занимался всю жизнь, но сейчас это увлечение стало особенным. Главная тема его увлечения – живая природа родного края. Но главная его страсть, как авиатора, – это птицы, птицы в полёте. И вся эта красота недалеко от его дома. Фотограф ходит по прекрасным уголкам свой малой родины, слушает пение птиц, их голоса, запечатлевает этих представителей фауны в полёте. Удивительный живой мир вокруг города Ливны!

К сожалению, Владимир Иванович не смог приехать на открытие своей персональной выставки. Но сотрудники музея решили сделать это событие необычным и неординарным. Они пригласили учеников 3а и 4а классов гимназии №16 и организовали для них викторину на лучших знатоков природы. Ребята должны были узнать птиц, фотографии которых представлены на выставке Владимира Ивановича Чаплыгина. Детям раздали листочки, а потом ребята рассматривали фотографии и узнавали, где кто изображён. Но всё это надо было сделать за 10 минут. И они с этим очень хорошо справились, чем приятно удивили устроителей мероприятия. В конце были названы и награждены грамотами победители и наиболее отличившиеся школьники.

Председатель Орловского отделения Союза охраны птиц России Сергей Недосекин рассказал ребятам о птицах Орловской области, небольшие истории из жизни наших пернатых собратьев. «Жанр анималистической фотографии очень сложен, – говорит Сергей Владимирович, – требует больших временных затрат, больших знаний, большого терпения и большой любви к птицам. Но он очень интересен». (Анималистический жанр – это жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, птицы).

Учителя, которые по приглашению сотрудников музея привели своих учеников на открытие выставки, рассказывают, что давно и плодотворно сотрудничают с музеем. Они считают, что открытие выставки, посвящённой родной природе, животным и птицам, – это знаменательное событие, тем более в Год экологии. Дети должны знать свой край, учиться понимать его.

Всех любителей родной природы, родного края, животного и пернатого мира Орловский краеведческий музей (ул. Гостиная, 2; телефон – 47-13-91) приглашает до 20-х чисел марта посетить персональную фотовыставку Владимира Ивановича Чаплыгина.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться