20 июля 2018 в 15:15 2691 0
Общество

В Орле объявлен конкурс на поиск подрядчика для сохранения Дома купца Серебренникова

12 070 тысяч рублей – такую сумму из областной казны готовы выделить для капитального ремонта и реставрационных работ исторического здания.

18 июля Управление госзакупок Орловской области объявило конкурс на капремонт и восстановление дома купца Серебренникова на ул. Комсомольской, 63.

Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 6 августа. 10 августа должны подвести итоги тендера.

Главным распорядителем бюджетных средств по объекту определён департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, заказчиком работ – КУ ОО «Орловский областной государственный заказчик».

Научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия «Жилой дом» (Дом купца Серебренникова) была составлена ООО «АСК» (г. Москва).

Проектом реставрации предусмотрено сохранение исторических объёмных параметров частей дома купца «Серебренникова». Так, в документах отражено, что сохраняются и реставрируются главный фасад и два дворовых фасада, утративших свой первоначальный вид в результате атмосферных осадков и неравномерной просадки фундамента.

В состав работ, в частности, входит следующее:

  • устройство отмостки по всему периметру здания;
  • замена оконных и балконных блоков;
  • реставрация дверных блоков по главному фасаду;
  • реставрация фасадов здания;
  • реставрация элементов декора фасада, утративших полностью свой облик;
  • восстановление ограждающих конструкции на кровле и балконах;
  • восстановление ограждений лестниц по всему зданию.

Для обеспечения доступа маломобильных групп населения, в том числе инвалидов- колясочников предусматриваются элементы информационного оповещения об объекте.

Цвет у памятника оставят сине-зелёным. Выдержка из проектной документации: «На этапе проведения предварительных работ были проведены натурные исследования по определению цвета первоначального облика здания . В результате проведенных натурных исследований установлено, что в настоящее время фасад здания окрашен в сине-зеленый цвет, по результатам проведённого лабораторного исследования в ходе реставрации в 1990-1996 гг. На протяжении своей истории фасад объекта культурного наследия «Жилой дом» (Дом купца Серебренникова) менял колористическую гамму в связи с многочисленными перепланировками, перестройками, сменой владельцев... В ходе ремонтно-реставрационных работ окраску фасада следует проводить в колористической гамме, указанной в выводах лабораторных исследований, имеющихся в материалах научно-проектной документации, составленной творческой группой Орловской СН РПМ в 1990 году...»

Композиция здания и объёмные параметры центральной, южной и северной частей здания 1905 г. полностью дошли до наших дней. Сохранилась форма объекта культурного наследия в виде трех объединённых зданий под один архитектурный стиль «модерн».

Предмет охраны объекта культурного наследия утверждён Приказом Управления культуры и архивного дела Орловской области № 281 от 03 сентября 2014 года.

В целях дальнейшего сохранения объекта культурного наследия «Жилой дом» (Дом купца Серебренникова) как памятника истории и культуры, разрешено его использование – исключительно в целях распоряжения государственной собственностью.

Справка (из научно-проектной документации)

Дом расположен на красной линии ул. Комсомольская (бывшая Кромская). С 1830 г.г. этот участок находился во владении почетных граждан города купцов Серебрянниковых. Первым застройщиком участка был Матвей Михайлович Серебрянников, затем его сыновья Петр, Иван, Павел и их дети. В 1870-е годы здесь находились три двухэтажных дома, лавки, кладовые, сушильня и службы. Один из этих домов существует до сих пор, два других вместе с каменной галереей, построенной в 1897 году, были включены в новое здание, строительство которого велось в 1905 – 1906 гг. Архитектор соединил их трехэтажной пристройкой, создав новый вход с улицы Кромской. с вестибюлем и лестницей. Очень удачно используется в оформлении фасада стиль «модерн». Дом купца Серебренникова был построен на ленточном бутовом фундаменте, двухэтажный с мезонином. Со стороны улицы Комсомольской центральная часть дома 3-х этажная, украшена эркером...

По внутренней планировке дома можно определить его принадлежность к доходному дому.

К началу ХХ века усадьба принадлежит Потомственному Почётному гражданину Павлу Ивановичу Серебренникову.

С 1921 по 1925 год в нем размещался штаб прославившейся на фронтах Гражданской войны 6-й Орловско-Хинганской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии. Это отмечено мемориальной доской, установленной в 1978 году.

В 1933 – 1934 г.г. в этом доме жил с семьей активный участник Октябрьской революции и гражданской войны, в годы Великой Отечественной – организатор антифашистского подполья в Литве, Герой Советского Союза Юозас Томович Витас.

В 1977 году дом взят под государственную охрану.

В 1990 – 1996 гг. произведена тщательная реставрация здания, восстановлены конструкции и архитектурные элементы. Исследования и научно-проектная документация составлена творческой группой Орловской СН РПМ (архитекторы М.Б. Скоробогатов, А.В. Ежов, историк Р.М. Алексина).

В настоящее время в здании находится Управление культуры и архивного дела Орловской области.

Начало работ обозначено с момента заключения контракта, окончание работ – 25 декабря 2018 года.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться