15 октября 2018 в 11:39 1769 0
Общество

В Орле искали ответ на вопрос, кто будет убирать территории возле зданий

12 октября в администрации Заводского района г. Орла состоялись общественные слушания по предстоящему внесению изменений в Правила благоустройства на территории муниципального образования город Орёл.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Из истории вопроса

До 2015 года обязанность уборки прилегающих городских территорий возлагалась на владельцев объектов. Показатели убираемых территорий равнялись 10 метров от строения в сторону квартала. Однако в 2015 году по иску одного из хозяйствующих субъектов суд посчитал неправомерным вменять уборку прилегающих территорий гражданам и организациям, а оставил это за муниципалитетами. Сложившаяся практика показала, что в течение двух лет нашлись хозсубъекты, на добровольной основе убирающие свои территории, а также те, кто считает это обязанностью городских властей.

В 2017 году законодательная власть решила установить единые правила, регулирующие тему благоустройства городских территорий и возложила проработку этого вопроса на органы местного самоуправления. Теперь чистота и порядок на прилегающих территориях лежит на владельцах зданий, сооружений, владений и земельных участков в установленных границах.

Удалённость границ прилегающих территорий для разных объектов.

  • для отдельно стоящих нестационарных торговых объектов, в том числе бытового обслуживания (киоски, павильоны) – 10 метров;
  • для многоквартирных жилых домов – 5 метров;
  • для индивидуальных жилых домовладений (частный сектор) – 2 метра;
  • для автостоянок – 5 метров;
  • для автозаправочных станций – 15 метров;
  • для промышленных производственных объектов – 30 метров;
  • для трансформаторных станций – 3 метра;
  • для гаражных кооперативов и садоводческих товариществ – 5 метров;
  • для прочих нежилых зданий и строений – 20 метров.

В чём заключается наведение порядка на прилегающих территориях

Помимо границ, законодатель также определил содержание уборки территорий для разных категорий объектов. Жильцам частного сектора придётся убирать мусор, листву, снег, косить траву (выше 15 см). На территориях, прилегающих к учреждениям, кроме перечисленного выше добавляется также удаление наледи в зимнее время.

Максимальный перечень обязательств по уборке предлагается для промышленных предприятий и коммерческих организаций. Их владельцы должны будут на регулярной основе убирать мусор, листву, снег, наледь, косить траву, а также очищать дренажные системы и следить за малыми архитектурными формами.

Границы прилегающих территорий будут доведены до владельцев объектов через утверждённые карты-схемы.

Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г. Орла.

– В чём принципиальная особенность грядущих изменений? Если сейчас уборка либо не уборка прилегающих территорий – это сфера волеизъявления хозяйствующего субъекта, либо владельца объекта, то предполагается, что с принятием во втором чтении правил благоустройства, это станет обязательным. И факт нарушения состояния прилегающих территорий будет поводом принятия мер административного воздействия в виде предписания либо штрафа.

У жителей частного сектора, пришедших на встречу, накопилось немало вопросов по нововведениям. В частности, убирать снег от своих домовладений они должны на расстоянии 2 метров и складировать на дорогу, откуда коммунальные службы будут его вывозить.

Однако проблема заключается в том, что из проездов некоторых частных домов снег не вывозится, а чиновники заявляют жителям, что дорога не находится на балансе у города. Ответа, как разрешить этот вопрос, домовладельцы не получили.

Пожаловались жители и на недобросовестных владельцев магазинов, разгружающих свой товар во дворах жилых домов и засоряющих окружающую территорию.

О том, как будет решаться вопрос с перехлёстом зон ответственности разных хозсубъектов, рассказал глава администрации Заводского района Юрий Студенников.

На слушаниях также была озвучена проблема переполненности мусорных контейнеров. Житель пожаловался, что на мусорную площадку рядом с его домом приносят отходы не только соседи, но и посторонние люди.

Отметим, что широкое обсуждение новых правил благоустройства городских территорий, после районных встреч, состоится в большом зале администрации г. Орла 23 октября.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться