13 апреля 2017 в 10:24 2685 0
Культура

В Орле дан старт проекту «Экология, культура, дети – будущее России»

11 апреля в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремёсел прошла презентация художественного проекта «Экология, культура, дети – будущее России».

Кроме школы искусств, в реализации проекта принимают участие Орловская детская хоровая школа, национальный парк «Орловское полесье», Орловская организация Союза художников России, а также фотографы А. Лебедев, Д. Голубев и коллекционер Е. Ноздрин.

Александр Юрьевич Анохин, директор школы искусств рассказывает о проекте:

– 2017 год в России объявлен Годом экологии. Это и стало предтечей совместного масштабного проекта «Экология, культура, дети – будущее России». Мы всегда стараемся придумывать интересные, замечательные вещи, которые, прежде всего, имеют в своей основе творческий характер. Этот проект зарождался как проведение конкурса «Рисуем птиц и животных» среди учащихся. Потом к нему подключились студенты, которые были у нас на практике. Мы надеемся, что это только начало, так сказать, первая ласточка. Что в дальнейшем к нему присоединятся школы всей нашей области. Это конкурс зарисовок, набросков птиц и животных.

За многие годы существования нашей школы, в фондах собралось огромное количество работ, посвящённых теме природы и животного мира. И поэтому у нас проходит не только выставка участников конкурса «Рисуем птиц и животных», но и ретроспективная выставка рисунков и скульптур, изображающих представителей флоры и фауны, созданных руками учащихся в разные годы.

Постановки с птицами и животными всегда очень интересны, они все творческие, не похожи одна на другую, очень живые. Интерес у детей к изображению различных представителей фауны был всегда. В рамках учебного процесса коллекция птиц и животных позволяет выстраивать тематику заданий очень разнообразно. В экспозиции можно увидеть и рисунок, и живопись, и скульптуру.

Этот конкурс не ограничился кругом событий в данном проекте. Одним из интереснейших событий является проект между двумя учебными заведениями: нашей школой и хоровой школой. Раньше мы не думали, что можно создать какой-либо совместный проект. Руководитель городского управления культуры Елена Ивановна предложила нам проиллюстрировать музыкальные произведения, которые разучивает младший хор школы. Мы с радостью откликнулись на такое интересное предложение. На протяжении нескольких месяцев ребята слушали музыкальные произведения, находили образ каждого героя, а потом они всё это воплотили в своих работах. Тандем музыки и живописи глазами детей получился очень интересным.

Преподаватель детской хоровой школы, хормейстер Людмила Дробышевская рассказывает:

– Этот проект начался с маленькой идеи. Потом начал постепенно расти. Мы не могли пройти мимо такой значимой тематики года. У нас накопилось много материала, мы дружим с композитором, который подарил нам такой великолепный материал. Просто замечательно получилось совместить эту музыку с художественными работами. С нашими детьми мы выучили кантату московского композитора Сергея Плешака «Звери весёлые и печальные». Она отлично вписывается в этот проект, воспитывает в детях любовь к своему ближнему, к братьям нашим меньшим, к слабым и беззащитным.

На ретроспективной выставке вы можете увидеть работу нашего замечательного орловского художника Н. Силаева «Натюрморт с чучелами», которую он написал, будучи учеником школы, в 1967 году. Или работу члена Союза художников России В.Ф. Свеженцева «Медвежонок», выполненную в дереве. А в других залах проходит выставка двух фотографов, выпускников школы искусств. Александр Лебедев и Дмитрий Голубев представили свою экспозицию «Пойми язык природы, и скажешь ты: прекрасен этот мир!» Фотоработы из жизни животного мира сопровождаются пояснениями, особенностями и интересными нюансами из их жизни. Они немного комичны, привлекательны и иногда забавны. А что ещё нужно нам, зрителям? Увлекательность сюжета и красота. Иногда, немного иронии и трагичности.

Александр Анохин делится с нами, но с горечью:

– Фотоработы ещё одной выпускницы нашей школы Натальи Гераськиной мы не смогли представить. К сожалению, она недавно ушла из жизни, но национальный парк откликнулся на нашу просьбу и передал нам её фотографии в электронном виде. И мы на большом экране демонстрируем её фотовыставку под названием «Орловское полесье». Все, кто придёт к нам в школу, увидят её работы.

В рамках данного проекта открылась ещё одна выставка – из личного собрания коллекционера Евгения Михайловича Ноздрина. Здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства, которые он собирает, привозит из разных уголков России. Это посуда, скульптурные работы. В витринах показаны не просто коллекционные предметы, а тематические композиции. Как рассказал Евгений Ноздрин, он подготовил для школы большую коллекцию чучел птиц и животных. И он гордится тем, что дети с его помощью с самого маленького возраста знакомятся с формой, особенностями птиц, зверей, рисуют их, а став постарше, переносят свои начальные навыки в более сложные постановки.

Одна из выставок проекта – это работы профессиональных скульпторов. Это отдельная тема. Их работы даже не обсуждаются. Они – слово в нашей культуре, каждая их работа – это произведение искусства, они уникальны. Также на выставке представлены работы детской мастерской резьбы по дереву. Тема природы, птиц и животных всем понятна. Но у каждого своё, неповторимое, интересное решение. От всех этих работ просто невозможно оторвать глаз.

Каждого, кого заинтересовали выставки в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремесел (ул. Карачевская, 61), в течение месяца ждут в будние дни с 10 до 17 часов. Телефон для справок 8-953-814-73-24.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться