5 октября 2018 в 17:43 2739 0
Общество

В Орле анонсирован семинар по прямым расчётам населения с ресурсниками

11 октября в 16.00 в большом зале администрации города Орла состоится встреча с представителями органов территориального самоуправления по теме «Прямые расчёты населения с ресурсоснабжающими организациями. Правовые основы. Алгоритм действий».

Расчёты управляющих компаний (УК) с ресурсоснабжающими организациями (РСО) за коммунальные услуги, потребленные жителями многоквартирных домов, остаются нерешённой проблемой. УК, являясь исполнителями услуг по водо-, электро-, газо- и теплоснабжению в обслуживаемых ими домах, собирают с граждан средства за потребленные энергоресурсы, но не всегда передают их поставщикам в срок. Задолженность управляющих компаний перед поставщиками ресурсов растёт.

Заложниками действий недобросовестных управляющих компаний, которые расходуют на собственные нужды поступившие от жильцов средства, могут стать граждане. 

Возможным решением этой проблемы назван переход на прямые расчёты потребителей с ресурсоснабжающими организациями. В 2018 году в Жилищный кодекс внесены поправки, регламентирующие возможность перехода жителей многоквартирных домов на прямые расчёты через собрания собственников жилья. Эти изменения закреплены в федеральном законе № 59 от 3 апреля 2018 г. Если раньше решение жителей дома могло быть обжаловано управляющей компанией, то теперь их волеизъявление служит неоспоримым основанием для перехода на прямые расчёты с поставщиками ресурсов. 

Поскольку потребители регулярно обращаются к РСО с вопросами о реализации этого законодательного механизма, поставщики ресурсов решились объединить усилия в консультационной работе с населением и провести семинар для граждан, представляющих интересы жителей многоквартирных домов. 

Участниками семинара станут: МПП ВКХ «Орёлводоканал», ООО «Орловский энергосбыт», филиал «Квадра» - «Орловская генерация», ООО «Газпром межрегионгаз Орёл», ООО «Газпром теплоэнерго Орёл».


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться