11 января 2018 в 15:20 2803 0
Культура

В ОМИИ откроется выставочный проект А. Костянникова «И всё-таки мы победили!»

Анатолий Костяников – художник широко известный не только в России, но и за её пределами. Его творчество многогранно и вызывает неизменный интерес у специалистов и зрителей.

Предлагаемый автором проект состоит из трёх разделов. Являясь, в некотором смысле, ретроспективой он демонстрирует определённый спектр художественных поисков автора за тридцатилетний период творческой деятельности.

В центральной части экспозиции художник показывает серию работ о Великой Отечественной войне и предлагает зрителю поразмышлять вместе над этой серьёзной и значимой исторической темой. «ПОБЕДА» – это ещё одна грань творчества мастера, которой он посвятил многие годы.

«Детство отца. Год 1941», «Помяни меня поле», «Комбат», «Васильки для прадеда», «Голгофа» – ряд произведений на котором автор акцентирует внимание зрителя. В проекте А. Г. Костяников обращается к документальной фотографии времён Великой Отечественной войны. В едином музейном пространстве они предстанут, в сопряжении с живописными картинами и, подобно миражу, возникнут фрагментами военных будней, примерами бесстрашия, мужества и героизма солдата. Анатолий Гаврилович предлагает зрителю, через документальное фото перечесть вёрсты войны, приблизившие час ПОБЕДЫ, осознанно приходя к лёгкой аберрации фотографических изображений, создавая эффект далёкого прошлого. Фотографии военных лет, подобно реке времени, погружают в былое и повествуют о безграничном мужестве солдата, о потерях и победах.

Философскую тему Костяников предлагает к обсуждению в картине «В Гефсиманском саду». Это, лишь графически выполненная художественная идея, которая своей незавершённостью даёт возможность раскрыть смыслы не свершённого деяния. Это предтеча события. Это приглашение к размышлению.

Портрет генерала А. П. Ермолова, представленный в общей экспозиции, позволяет автору показать всю глубину основной концепции и перенесёт во времена войны 1812 года, где «славны были наши деды…!».

Рисунки к картинам, этюды дополнят общее впечатление о выставке.

Проект интерактивен, и каждый желающий может принять в нём участие. У зрителя появится возможность не пассивно созерцать, а взаимодействовать, вступая в непосредственный контакт с объектом, наполняя его новыми образами и смыслами. Художник, разрешая вмешаться в творческий процесс, таким образом, превращает зрителя в соавтора.

Выставка работает с 17 января по 18 февраля 2018 года 
Часы работы с 10.00 до 17.00, в четверг – с 10.00 до 21.00 
Выходной - понедельник. 
Адрес: г. Орел, ул. Октябрьская, 29. 
Тел.: 76-05-86, 76-27-41.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться