14 декабря 2018 в 15:40 2307 0
Культура

В ОКМ зрителям показали редкие фотографии из фондов музея

12 декабря в краеведческом музее открылась выставка фотографий из фондов музея. В экспозиции представлены фотографии разных лет, начиная с 1900-х годов. Эта выставка приурочена к знаменательной дате – 110-летию Орловского фотографического общества.

Фото: Мария Никитина

Вначале гостей пригласили на экспозицию, где представлены фотоаппараты разных лет, аппаратура для проявки плёнки и печати фотографий. А потом посетителей пригласили на встречу-лекцию, где рассказали о зарождении фотоискусства, его становлении и развития. Фотодело – это и профессиональное, и любительское искусство. Теперь фотография является частью нашего быта, в отличие от прошлых столетий, когда она была практически произведением искусства, которым мог похвастаться не каждый.

Орловское фотографическое общество было создано по распоряжению губернатора, который подписал Устав Орловского фотографического общества в 1908 году. В этом году исполняет ровно 110 лет с момента его основания. Оказывается, раньше никто без разрешения не мог фотографировать Орёл и Орловскую губернию. Разрешение съёмок исходило, по современному выражению, от аппарата губернатора.

Александр Юрьевич Саран, исследователь, краевед, доцент, доктор исторических наук рассказывает:

– Фотография в Орле и Орловской губернии и впоследствии в Орловской области не ограничивалась только участниками Орловского фотографического общества. Это гораздо более широкое движение. Первый фотограф в Орловской губернии появился в 1855 году. Это был бродячий фотограф, которому разрешили снимать. Все съёмки проверялись и разрешались или запрещались. Когда я работал в архиве, видел разрешения нескольким десяткам фотографам проводить съёмки  в Орле, а также запрещения съёмок.

«Когда мы берём старую фотографию в руки, мы можем испытать какое-то таинство, связанное с путешествием во времени. Мы можем увидеть историю. Как хранитель фонда фотографий я могу сказать, что в нашем фондохранилище находится 32000 фотографии и наш фонд постоянно пополняется. Каждая фотография по-своему уникальна и интересна», – пояснила научный сотрудник музея Людмила Быковская.

Всем посетителям показали редкий экземпляр фотографии – это первая фотография на стекле – дагерротип (ранний фотографический процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра). Её сегодня впервые показали публике. Она датирована приблизительно серединой XIX века. Это потрет неизвестного, форматом 5х6 сантиметров.

«Краеведческий музей в разных выставках и экспозициях используют фотографии из своих фондов. Так что их можно увидеть повсюду. Здесь, на выставке, показан обобщающий материал работы нашего фотографического общества. Есть особенность этой экспозиции: представлено только по одной работе фотографа, характерной именно для него. Но, к сожалению, работы далеко не всех мастеров вошли в выставку. За годы существования Орловского фотографического общества накоплен огромный материал и очень серьёзные коллекции. Что самое ценное,эти фотографии всегда востребованы. Они используются на различных выставках и в экспозициях. У нас такое  многообразие тем! О них можно говорить бесконечно. И конечно, мы будем и дальше знакомить горожан и гостей города с нашими ценными фотоматериалами», – заметил фотограф, сотрудник Орловского краеведческого музея Леонид Тучнин.

Выставку фотографий из фондов музея вы сможете посмотреть в Орловском краеведческом музее (ул. Гостиная, 2, телефон 47-13-91) в течение месяца.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться