21 мая 2018 в 10:09 1162 0
Политика

В обновлённом кабмине появились специалисты по цифровизации

В обновлённый состав правительства включены специалисты «цифровых» направлений. Как отмечают эксперты, политиков заменили технократами.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Так, отвечать за ключевые технологические направления будет вице-премьер по вопросам транспорта, связи и цифровизации экономики Максим Акимов, который ранее курировал программу цифровизации страны. По мнению специалистов, Акимов является человеком, который может эффективно отбирать проекты в сфере развития инфраструктуры, транспорта и цифровых технологий.

Аппарат правительства возглавляет Константин Чуйченко — бывший помощник главы государства и начальник Контрольного управления президента. По мнению экспертов, основная задача Чуйченко — гарантировать эффективную работу аппарата в условиях обновления.

Также специалисты отмечают и вице-премьера по развитию ОПК Юрия Борисова, который ранее являлся замминистра обороны. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов подчеркнул, такой технократ, как Юрий Борисов, сочетает компетенции радиоэлектронщика и управленца и вполне подходит на эту роль.

На некоторые министерские должности также назначили чиновников с «цифровым» прошлым. Так, руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Константин Носков возглавит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Отмечается, что Носков ранее успешно реализовал проекты по оцифровке госдеятельности.

Еще одним «прорывным» ведомством называют Министерство науки и высшего образования, руководить которым будет Михаил Котюков. Его эксперты также относят к новому поколению технократов.
Прорывов в вопросах цифровизации ждут от главы Минтранса Евгения Дитриха. Специалисты уверены, что он акцентирует внимание на цифровизации перевозок и транспортных коридоров, а также создании транспортного слоя «умных городов».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Правительство технологий.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться