2 апреля 2018 в 13:24 1097 0
Область

В областной администрации обсудили вопросы оказания помощи аграриям в период посевной кампании

Врио губернатора Андрей Клычков отметил, что весенне-полевые работы проходят в крайне сжатые сроки и региону дорог каждый час.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Глава региона назвал районы, которые отстают от среднеобластных  темпов в работе по приобретению минеральных удобрений, имеют низкие темпы подготовки семян яровых зерновых культур. В их числе Краснозоренский, Малоархангельский, Новосильский, а также Сосковский, Дмитровский, Урицкий.

Особое значение врио губернатора области уделил вопросам кредитования. В настоящее время департаментом сельского хозяйства включены в реестр потенциальных получателей льготных краткосрочных кредитов 179 сельхозтоваропроизводителей на сумму 3,1 млрд рублей. В этом году 140 крестьянских (фермерских) хозяйств были прокредитованы на сумму 639 млн рублей. Сегодня ведется работа по снижению процентной ставки для К (Ф)Х.

В рамках оказания несвязанной поддержки в растениеводстве из федерального и областного бюджетов предусмотрено 280 млн рублей. Семь сельхозпредприятий такую поддержку уже получили. Также сделан акцент на вопросах поддержки элитного семеноводства, на эти цели планируется направить порядка 20,5 млн рублей.

В этом году планируемая общая посевная площадь составит 1,2  млн. га, в том числе зерновые культуры будут размещены  на площади свыше 980 тыс. га. Будут увеличены площади под посев технических культур, в частности, посевы рапса и сои. Во всех категориях хозяйств запланировано произвести не менее 2,5 млн тонн зерна, 1,5 млн тонн сахарной свеклы, 130 тонн пеньковолокна, 81,5 тыс. тонн картофеля, 13 тыс. тонн овощей, 2,7 тыс. тонн плодов и ягод.

На посевную кампанию требуется около 10,5 млрд рублей. На весь комплекс полевых работ необходимо 167 тыс. тонн минеральных удобрений, в настоящее время свыше 97% от требуемого количества приобретено. Практически полностью удовлетворена потребность в горюче-смазочных материалах. 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться