26 сентября 2016 в 11:07 765 0
Общество

В областном центре научной конференцией отметили 200-летие орловской печати

Почти каждому жителю нашего города известно, что Орёл носит неофициальное звание «третей литературной столицы». Однако не только литературой известна наша земля – как оказалось, журналистикой тоже.

2016 год стал юбилейным для одного интересного издания – исполнилось 200 лет с основания первого орловского журнала «Друг россиян и их единоплеменников обоего пола, или Орловский российский журнал». Такое событие не могло пройти незамеченным для специалистов, да и просто неравнодушных к журналистике людей из Орла и других регионов.

Институт филологии Орловского государственного университета стал площадкой для проведения конференции, посвященной 200-летию орловской прессы. В список спикеров вошли не только преподаватели и студенты ОГУ, но и специалисты из Брянска, Челябинска, Белгорода, Москвы. Огорчило одно – не все заявившиеся участники смогли посетить Орёл.

На конференции, в чатсности, прозвучали доклады: «Традиции периодики Орловщины XIX-XX веков и современная журналистика» (Кондратенко А.И., кандидат политич. наук, Орёл), «Взгляд на русскую общину: диалог через века» (Шинков М.А., канд. филол. наук, Орёл), «Формирование валеологического мировоззрения журналиста в процессе его профессиональной подготовки в вузе» (Скворцов К.В., канд. пед. наук, завкафедрой русского языка и межкультурных коммуникаций Гуманитарного института Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (Москва)) и др.

«Друг россиян и их единоплеменников обоего пола, или Орловский российский журнал» – первое периодическое издание в Орле и четвертое по счету в провинциях России. Редактировал журнал польский дворянин Фердинанд Францевич Орля-Ошменец, а финансовую поддержку оказывал граф Сергей Каменский, основатель первого в Орле общедоступного публичного театра. В свет вышло шесть номеров «Друга россиян».

Александр Туманов,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться