21 ноября 2017 в 11:02 2434 0
Медицина

В НКМЦ им. З.И. Круглой решили восстановить бассейн

Он вернётся на своё прежнее место, где и открывался в 1976 году, — на цокольный этаж хирургического корпуса, сообщили в пресс-службе научно-клинического медцентра. Требуется волонтёрская помощь.

Фото: из архива Детской областной клинической больницы

Ровно 40 лет назад в тогда ещё детской больнице города Орла функционировал бассейн. Он находился на цокольном этаже последнего построенного в советские годы хирургического корпуса. Поскольку строительство проходило ударными темпами, бассейн сделали на весьма примитивном уровне: запитан он был от общегородского водопровода, системы очистки практически не было, и для обеззараживания воду приходилось хлорировать. Тем не менее занятия для детей в нем проходили долгое время — около двадцати лет. Ровно до тех пор, пока системы водоснабжения и очистки пришли в негодность. В начале 90-х в непростое для страны и бюджетных учреждений время, о ремонте даже не вспоминали — хватало бы средств на необходимые расходные материалы. Бассейн функционировать перестал. Нехватка места и расширение больницы до статуса областной диктовали необходимость расширения.

Во время капитального ремонта в 2011-12 годах бассейн решено было ликвидировать. Так, на его месте сделали зал лечебной физкультуры. Место водолечебницы заняли массажные кабинеты.

В 2016 году после сдачи параклинического корпуса залы для лечебной физкультуры получают просторное место в новом корпусе. Сегодня для полноценного курса реабилитации части пациентов будут необходимы занятия в бассейне.

В планах клиники — организация двух бассейнов. Один большой будет предназначен для детей от семи лет и старше с глубиной более метра. Второй мини-бассейн с неглубокой чашей будет предназначен для детей от рождения.

В конце минувшей недели отряд волонтёров начал работы по разбору старой чаши бассейна от строительного мусора.

— До того момента, как было принято решение засыпать эту чашу бассейна, она стояла лет восемь пустой. Денег на восстановление тогда не предполагалось, а площади помещения разумно было использовать для залов лечебной физкультуры. И мы с Владимиром Игоревичем решили, что нужно всё же пожертвовать бассейном ради них. Теперь мы возвращаемся к его восстановлению. Первый шаг — это самое важное. В стенах клиники приятных процедур не так много, поэтому бассейн станет приятным исключением из правил для наших пациентов, — обратился к волонтёрам главный врач НКМЦ Алексей Медведев.

Вторая часть волонтёрского похода к завалам старого бассейна состоится в этот четверг — 23 ноября. Всех желающих помочь процессу ждут к 14 часам. Приходить можно и позже назначенного времени, работы хватит на всех. От волонтёров требуется лишь рабочая одежда и настрой.


Источник: Пресс-служба НКМЦ им. З.И. Круглой
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться