12 октября 2018 в 15:11 2238 0
Область

В Ливенском районе провели совещание по противодействию АЧС

По поручению и.о. главы региона Вадима Соколова руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков провёл в Ливенском районе заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В начале октября опасный вирус был обнаружен на свиноводческом комплексе ОАО агрофирма «Ливенское мясо».

До глав сельских поселений довели подробную информацию о состоянии дел и уже выполненных работах по ликвидации очага АЧС на территории Крутовского сельского поселения Ливенского района. Акцент был сделан на необходимости проведения регулярных сборов жителей Ливенского района, в частности, владельцев личных подсобных хозяйств. В районе предстоит определить места захоронения павших животных и провести межевание этой территории.

По итогам совещания было решено в максимально сжатые сроки провести профилактические мероприятия на отдельных территориях Орловской области.

В настоящее время территории посёлков Сахзаводского, Дубки, Набережного, деревни Моногарово, села Крутого, деревни Горностаевки, слободы Беломестное Ливенского района, города Ливны, за исключением свиноводческих предприятий, отнесенных к IV компартменту, непосредственно прилегающие к эпизоотическому очагу в радиусе 5 километров от границ эпизоотического очага, считаются первой угрожаемой зоной.

На период действия карантина в эпизоотическом очаге запрещено посещение территории посторонними лицами, убой, перемещение и перегруппировку животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства. Выставлено 9 ветеринарных постов, которые полностью обеспечены средствами дезинфекции.

В первой угрожаемой зоне под запретом также вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Из резервного фонда регионального правительства после проведения соответствующих расчётов будут выделены денежные средства для возмещения ущерба, понесённого гражданами в результате отчуждения животных.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться