3 сентября 2018 в 10:33 1692 0
Культура

В краеведческом музее отметили 85-летие Антонины Васильевны Гольцовой

30 августа в Орловском краеведческом музее в торжественной обстановке принимала поздравления в честь своего юбилея старейший работник музея Антонина Васильевна Гольцова.

Фото: Мария Никитина

Поздравить краеведа-исследователя, общественного деятеля, старшего научного сотрудника ОКМ, Заслуженного работника культуры РФ, почётного работника культуры Орловской области собрались представители администрации города, ученики, коллеги, краеведы, друзья.

Антонина Васильевна родилась 30 августа 1933 года в селе Берёзовка Покровского района Орловской области в многодетной крестьянской семье. К сожалению, детство Тони не было безоблачным. Оно пришлось на годы Великой Отечественной войны. Погиб на фронте отец. На руках матери осталось пятеро маленьких детей. Многое повидала Антонина Васильевна: голод, неустроенность, бедность. Но всё можно преодолеть, когда рядом с тобой родные, надёжные, любящие люди.

Школа в родном селе, потом педагогическое училище, которое юная Антонина закончила с отличием, затем – историко-филологический факультет Орловского педагогического института. Во время учёбы литература и история были самыми её любимыми предметами.

С самого детства Антонина Васильевна пела на сцене, со школьной скамьи писала стихи, которые печатались в районной газете.

Принята на работу 22 июля 1960 года в Орловский краеведческий музей, которому она посвятила всю свою жизнь. У Антонины Васильевны всего лишь одна запись в трудовой книжке. Сотрудником музея она является и по сей день. С 1973 года по 1989 год занимала пост директора музея, внеся значительный вклад в расширение музейной сети и материальной базы.

Несмотря на свои 85 лет, Антонина Васильевна активно занимается научной деятельность. Все её творческие, исследовательские, научные и просветительские труды просто невозможно перечислить, учитывая то, что они до сих пор выходят в свет.

На вопрос об активности, увлечённости профессией, творческом долголетии Антонина Васильевна отвечает так:

- Я счастливый человек, потому что всю жизнь занималась и продолжаю заниматься любимым делом. И это самое главное. Родилась в простой многодетной крестьянской семье. Всегда была любовь к родным полям, к родным берёзкам, выросла на поэзии Есенина. Хоть я жила и в сельской местности, у нас все любили читать книги. Читали вечерами, когда мама вязала. Мама вязала шикарные платки на всю округу. Это был её заработок. Вот помню, прочитали мы «Два капитана» Каверина. Осталось неизгладимое впечатление. Когда я пришла работать в музей, вижу: яхты, пароходы, Север, Русанов. И вскоре мы открыли музей Русанова. В его доме-музее в мемориальной комнате на столе лежала книга норвежского полярного исследователя Нансена «Среди льдов и во мраке полярной ночи». Русанов читал эту книгу читал в камере Централа. Он обратился к руководству тюрьмы с просьбой разрешить ему читать книги научного содержания, и ему разрешили.

Нина Максимовна Кирилловская, музеевед, литератор, общественный деятель, Заслуженный работник культуры РФ, бывший директор Тургеневского музея, много лет знающая Антонину Васильевну, делится с нами:

- Музею её порекомендовал преподаватель пединститута Геннадий Моисеевич, который сказал, что она одна из лучших студентов. Она внесла огромный вклад в изучение и популяризацию творчества Есенина. Я хорошо помню, как первый раз увидели двоюродную сестру Зинаиды Райх. Маленькая женщина, маленького роста со старинной сумочкой в руках. Коллектив был небольшой. И первый человек из нашего коллектива, который буквально набросился на эту Викторову, была Антонина Васильевна. Набросился, я говорю потому, что сначала никто из нас не понял, что к нам пришёл уникум. Антонина Васильевну всегда умела отличить и выделить интересных людей. Это качество у неё было всегда.

Директор ОКМ Дмитрий Моисеев говорит об Антонине Васильевне:

- Её заслуги перед музейным сообществом, перед общественностью города Орла огромны. Это не просто человек, это – легенда. По её инициативе сохранено много объектов культурного наследия, установлено много объектов монументального искусства. Нет человека в нашем музее, который столько вложил бы в наш музей. Придя сюда в 1960 году, она является нашим ангелом-хранителем. Мы её искренне любим, почитаем, уважаем, прислушиваемся к её советам. В этот юбилейный день мы все желаем Антонине Васильевне здоровья, любви близких и дальнейших научных свершений.

Как говорят коллеги и знакомые Антонины Васильевны, у неё есть «внутренний моторчик», который позволяет ей вести активную научную и общественную деятельность, она никогда не успокаивается. Наверное, это от того, что она занимается своим любимым делом. А ещё её отличают скрупулёзность, научный подход к каждому факту. Работать в краеведческом музее музее нужно тем, у кого есть личное отношение и участие к предмету исследования, расположенность к научному поиску, любовь к истории и людям. Вот в чём секрет научного и творческого долголетия Антонины Васильевны Гольцовой.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться