11 ноября 2019 в 15:42 2558 0
Область

В Корсаковском районе ограничительные меры коснулись второго эпизотического очага АЧС

Опубликован губернаторский указ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Корсаковского района.

Напомним, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям сообщило, что по результатам лабораторных исследований, проведённых с 1 по 6 ноября, в двух пробах патологического материала, отобранных от диких кабанов, добытых в урочище Второй верх Корсаковского района, и в четырёх пробах патологического материала от трупов диких кабанов, обнаруженных в урочище Мансуров лес Корсаковского района, выявлено наличие генетического материала вируса АЧС.

Территория площадью 25 кв. км урочища Второй верх, западнее деревни Панарино Спешневского сельского поселения Корсаковского района признана эпизоотическим очагом африканской чумы свиней.

Теперь, согласно указу, вторым очагом признано урочище «Мансуров» Гагаринского сельского поселения. Территории в пределах административных границ деревень Заверхская Слобода, Гагаринский Хутор, Мельничная Слобода, поселка Новопетровский Гагаринского сельского поселения, деревень Грунец, Александровка, поселков Георгиевский, Петропавловский Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области, непосредственно прилегающие к эпизоотическому очагу в радиусе 5 километров от границ эпизоотического очага, первой угрожаемой зоной.

Сюда запрещён вход посторонним, кроме персонала, выполняющего технологические операции для ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней. Введено ограничение на въезд и выезд транспорта, не задействованного в борьбе с АЧС. Запрещена охота на дикого кабана на мясо, для изготовления чучел, на иные цели. В этой зоне также запрещено заготавливать корма и подстилочный материал для сельскохозяйственных животных.

Для охотопользователей и охотников выпущена памятка.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться