26 июля 2017 в 12:04 1094 0
Общество

В комбикорме для цыплят орловские специалисты Россельхознадзора обнаружили синегнойную палочку

Орловский референтный центр Россельхознадзора при исследовании проб пищевой продукции и кормов для птицы обнаружил положительные результаты по нескольким группам возбудителей опасных инфекций.

С 13 по 19 июля отделом ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» проведено 252 исследования по 49-ти пробам пищевой продукции, смывов и кормов.

В результате обнаружена повышенная бакобсемененность в масле сливочном и мясе говядины; выделены бактерии группы кишечной палочки (в сливочном масле, сыре) и энтеропатогенный штамм синегнойной палочки (в комбикорм для цыплят).

Справочно

Синегнойная палочка – это подвижная бактерия, являющаяся возбудителем псевдомоноза с/х животных. Опасность синегнойной палочки заключается в том, что она устойчива к подавляющему большинству противомикробных лекарств. Своё название бактерия получила потому, что она окрашивает питательную среду, в которой растёт, в зелено-синий оттенок. Синегнойная палочка весьма устойчива во внешней среде. Она сохраняет свою жизнеспособность при нагревании до 60 градусов С.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться