8 октября 2018 в 13:51 1370 0
Культура

В филиалах ОМИИ анонсировано две выставки о Тургеневе

11 октября начнёт работу «Тургениана» из фондов музея и выставка графики Андрей Турбина.

Выставка «Тургениана», посвящённая 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, представляет около 20 графических и живописных произведений XIX-XXвв. из фондов Орловского музея изобразительных искусств. Экспозиция откроется 11 октября в 16 часов в филиале Орловского музея изобразительных искусств «Мемориальная мастерская народного художника СССР А.И. Курнакова» (г. Орёл, ул. С.-Щедрина, д 3а).

Тургеневская тематика отражена в творчестве московских, ленинградских и орловских художников:  А.Ф. Пахомова, К.В. Лебедева, И.П. Пожалостина, Д.Б. Боровского, А.И. Мищенко, О.С. Тучниной; В.И. Борисова, В.А. Дудченко, Г.В. Дышленко, К.В. Былинко,  Ю.А. Козленкова раскрывают тематику Великого земляка. Также выставку дополнят 2 произведения декоративно-прикладного искусства В.В. Олейниковой.

На час раньше, в 15.00, посетителей ждут в филиале Орловского музея изобразительных искусств «Картинная галерея народного художника СССР А.И. Курнакова» (г. Орёл, ул. С.-Щедрина, д 3б) на открытие выставки графики «Тургенев Андрея Турбина».

Андрей Турбин – художник, не предавший мечту. Он из поколения тех советских мальчишек, что, начитавшись приключенческих книжек, рисовали на последних страницах тетрадок рыцарей и пиратов, войну и космос. Рисовали свои мечты. Для многих эти рисунки так и остались в том счастливом детстве, но Андрея они привели на художественно-графический факультет Орловского Педагогического Института. Там его учили ремеслу и правильным советским темам в искусстве, но Турбин остался верен себе и в качестве дипломной работы принялся писать полотно «Крещение Руси». Не из религиозных побуждений, а из любви к книжной отечественной истории. Сначала был скандал, но потом работу разрешили. Советский Союз доживал последние месяцы своего существования и идеологические фильтры стали пропускать воздух свободы. Андрей Турбин закончил институт в 1990 году, вскоре произошел распад СССР, наступили лихие 90-е, коммерциализация всего и вся. Кем только не работал Андрей в эти годы, был даже ныряльщиком за рапанами на Чёрном море, (вот где приключения!), но он никогда не оставлял кисти, краски и карандаш. С 2003 года  Андрей Турбин пришёл в профессиональную журналистику, последовательно работая на радио, в печатных изданиях и телевидении. Все эти годы, его картины, и графические листы с неизменным литературным подтекстом, попадали на выставки и приобретались ценителями его творчества, и, не побоюсь этого слова, его стиля.

Да, работы Турбина узнаваемы по стилю: если живопись, то это цвета щемящего лиризма и возвышенной романтики, если графика, то – ирония и юмор граничащий с карикатурностью. Эти работы так же интересно рассматривать, как читать увлекательную книгу. И наконец то они нашли друг друга: литература и её верный рисовальщик.  В последнее время, Андрей Турбин окончательно утвердился в роли художника-иллюстратора. С 2016 года он создает иллюстрации к таким сериям книг, как «Библиотека приключений детективов и фантастики»  и «Зарубежная фантастика». С  2017 года работает художником в издательстве «Орлик», где «приложил руку к  созданию ряда книг по произведениям  И.С.Тургенева:  «Сказки Бежина луга», «Ночь в гостинице большого кабана», «За серебряной птицей».

Что интересно, каждый графический лист Турбина, призванный проиллюстрировать конкретный литературный текст художника, в то же время является самостоятельным и самодостаточным произведением искусства. И, конечно же, по этим работам видно, что они выполнены художником с большим удовольствием и радостью творчества. Давайте порадуемся с автором вместе. 

Литературный мир огромен. Это неисчерпаемый источник вдохновения. Склонившись над очередной книгой, Андрей Турбин продолжает мечтать… и рисовать.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться