25 мая 2022 в 13:55 2175 1
Компании

В этом году орловцы получили горячую воду досрочно

20 мая теплоэнергетики завершили первый этап гидравлических испытаний теплосетей областного центра. «Горяченькая» пошла на 4 дня раньше запланированного срока окончания майской профилактики.

Фото: замена участка сети на ул. Маринченко

Однако даже сокращённое отключение вызвало у орловцев  вопросы. Почему энергетики не могут отказаться от гидравлических испытаний совсем, зачем они нужны и почему каждую весну жители вынуждены оставаться без горячей воды? Разбираемся.

Протяжённость тепловых сетей централизованной системы отопления и горячего водоснабжения в Орле более 300 км. Такой путь от Орловской ТЭЦ до жилых домов теплоноситель проходит ежедневно, когда батареи тёплые, а из крана идёт горячая вода.

Чтобы поставка ресурсов шла бесперебойно, энергетики обязаны следить за состоянием теплотрасс. Самый надежный, эффективный и универсальный метод контроля – гидравлические испытания. Процесс и сроки их проведения законодательно закреплены в Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок и СанПиНах.

Так первый этап «гидравлики» проводится строго в срок не позднее, чем через две недели после окончания отопительного сезона. Поэтому перенести испытания с мая на более теплый июнь энергетики не имеют права. Опрессовка необходима для определения и замены ветхих участков, которые не способны нести повышенные нагрузки в будущем отопительном сезоне.

Сам процесс можно разделить на четыре этапа. Первый – расхолаживание, во время которого температуру теплоносителя снижают с +70 °С до безопасных +40 °С. Второй этап работ – плавное повышение и удержание давления в трубах. Так специалисты отслеживают уязвимые места теплотрасс. На третьем – происходит снижение давления, осмотр тепловых сетей и ремонт проблемных участков, которые проводится «на сухих сетях». Именно поэтому вода на время гидравлических испытаний отключается. Заключительный четвертый этап – заполнение тепловых сетей теплоносителем и возвращение горячей воды в дома.

В этом году в ходе майской опрессовки специалисты выявили 60 повреждений, из них 17 – на магистральных тепловых сетях и 43 – на квартальных. Основной причиной их появления на теплосетях в Орле по-прежнему остается высокий износ и внешняя коррозия металла из-за природных факторов.

«У нас в эксплуатации находятся свыше 163 км тепловых сетей со сроком эксплуатации более 30 лет. Однако сейчас количество числа повреждений в ходе гидравлических испытаний удается уверенно снижать благодаря планомерной замене ветхих участков. Для сравнения в 2018 году в ходе майских испытаний зафиксировано 98 повреждений, в 2020 – 69», – пояснил директор ПП «Тепловые сети» Орловского филиала ПАО «Квадра» Юрий Тюкалов.

 

замена участка сети на ул. Карьерной

В этом году теплоэнергетики уже провели ремонтные работы на улице Маринченко и улице Карьерной, где заменили ветхие участки магистральных тепловых сетей. На улице Пожарной и улице Кукушкина отремонтировали квартальные сети. В ближайшее время приступят к работам по улице Космонавтов. В общей сложности до начала отопительного сезона заменят 6 км ветхих участков теплосетей на сумму свыше 135 млн рублей. Это станет важным шагом к энергобезопасности города в холодное время года.


Источник: Филиал ПАО «Квадра» – «Орловская генерация»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Цитата :
    Почему энергетики не могут отказаться от гидравлических испытаний совсем, зачем они нужны и почему каждую весну жители вынуждены оставаться без горячей воды?

    Конечно, во многих городах уже так и происходит.
    Обещали 21го в Северном районе дать. Что-то не дождалась. Пришлось на море ехать мыться и греться))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться