1 ноября 2017 в 14:23 1306 0
Культура

«В единстве народа – сила страны»: праздничная книжная выставка в Бунинке

Со 2 по 9 ноября в отделе абонемент образовательных услуг Областной библиотеки им. И.А. Бунина будет организована книжная выставка «В единстве народа – сила страны», посвящённая Дню народного единства.

4 ноября мы отдаём дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

На книжной выставке представлена литература, посвященная истории Московского государства в XVII столетии. Особенный интерес представляют сочинение выдающегося российского историка Н.И. Костомарова «Смутное время Московского государства», воспроизведенное по Санкт-Петербургскому изданию 1904 года. А также книга польского историка, писателя и публициста Казимира Валишевского «Смутное время», репринтное воспроизведение издания 1911 года.

В трудах «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский», «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение» протоиерея Александра Соколова подробно описывается деятельность князя и полководца Д.М. Пожарского, памятные события Нижегородского ополчения, биографические данные Кузьмы Минина –  спасителя Отечества, а также некоторые малоизвестные сведения о Минине как о человеке высокой нравственности и духовности.

На выставке также представлены книги, отражающие современный взгляд на историю и судьбу России. Например, книги А.П. Иванова «Судьба Российского Отечества», «Путь России в будущее» – это не простой пересказ известных исторических событий, а беспристрастная оценка объективных закономерностей в русской истории и субъективных отношений в обществе, влияющих на судьбу славянского народа.

Все произведения показывают, какие неисчерпаемые силы таятся в недрах народа, защищающего свою отчизну. В пору безвременья проявляются лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться