14 февраля 2019 в 17:14 1680 0
Область

В Дмитровском районе отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота

Ограничения вводились в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Нерусса» Дмитровского района Орловской области ещё в 2013 году.

В приказе руководства регионального управления ветеринарии от 8 февраля отменяются ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота, установленные приказом Управления ветеринарии Орловской области от 3 апреля 2013 года в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Нерусса» Дмитровского района Орловской области.

Справочно

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Болезнь сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма. Возбудитель – вирус лейкоза крупного рогатого скота.

ейкоз причиняет хозяйствам большой экономический ущерб, связанный с: затратами на проведение противолейкозных мероприятий снижением качества и количества молочной и мясной продукции затратами на обеззараживание молока(пастеризация).

Молоко, полученное из неблагополучных по лейкозу хозяйств, не допускается в свободную реализацию. Такое молоко можно использовать только после пастеризации или оно сдается на молокозаводы и реализуется после промышленной переработки вынужденная выбраковка и убой больных лейкозом животных на мясокомбинатах затрудняется ведение в хозяйстве племенной работы.

Возможность заражения человека лейкозом не доказана, так как существует видовой барьер.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться