12 января 2018 в 13:33 2970 0
Культура

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина стартовал литературный марафон «Постигая Тургенева»

Вереницу литературных вечеров, медиапрограмм, виртуальных экскурсий, буктрейлеров по произведениям писателя, создание которых запланировано на 2018 год, открывает большая книжная выставка «Тургеневский хронограф. Жизнь и творчество».

Как известно, хронограф это часы, обладающие функцией фиксирования времени. Отныне, в течение года, в экспозиции будет  регулярно обновляться часть выставки, открывающая читателю наиболее важные события в жизни и творчестве великого орловца.  Например, январь удивительно плодотворный период в жизни И.С.Тургенева. Снежной зимой в далеком XIX веке российские читатели смогли  впервые открыть для себя многие великие произведения писателя. В январском и февральском выпусках  «Современника» за 1856 год был напечатан первый  роман И.С. Тургенева «Рудин». Повесть «Ася» также появилась на свет в начале 1858 года. Роман «Дворянское гнездо» впервые было опубликовано  в январском номере журнала «Современник» в 1859 году. Роман произвел огромное впечатление на русское общество. Он сразу стал таким популярным, что не читать «Дворянское гнездо» считалось чуть ли не дурным тоном.

Выставка не только знакомит с хроникой жизни и творчества великого классика XIX века. В экспозиции представлены наиболее известные работы  российских тургеневедов и биографов писателя. Интерактивная часть экспозиции «Читаем Тургенева» позволяет читателям не только вспомнить великое наследие писателя, но и высказать свои предпочтения. Своеобразное голосование будет проходить как на самой выставке (у каждого произведения размещены специальные кармашки для голосования), так и на странице Пушкинки в соцсети.


Источник: Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться