19 января 2018 в 11:05 2248 0
Экономика

В целевые модели инвестпривлекательности региона введены новые показатели

С 1 января 2018 года внесены изменения в целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

В том числе добавлены новые показатели модели по регистрации прав и кадастровому учёту и установлены их целевые значения на 2019 и 2020 годы.

В целевые модели включены показатели доли услуг по регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых органам государственной власти субъектов России и местного самоуправления в электронном виде. Доля таких услуг в электронном виде до конца 2019 года должна составить 80% от общего числа, до конца 2020 года – 100%. По итогам 2017 года в Орловской области данный показатель составил около 50% от общего числа оказанных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту.

Электронное взаимодействие государственных органов субъектов РФ при получении услуг способствует повышению эффективности их деятельности и выступает ключевым направлением повышения инвестиционной привлекательности региона.

В целевую модель по кадастровому учету также включены показатели для доли объектов недвижимости и доли территорий объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН)*, сведения о которых внесены в ЕГРН. Доля считается от общего количества таких объектов, включенных в ЕГРОКН на территории субъекта. В соответствии с моделью, до конца 2019 года в каждом субъекте в ЕГРН должно быть включено не менее 75% объектов культурного наследия и территорий таких объектов, содержащихся ЕГРОКН. До конца 2020 года эти показатели должны составлять 100%. В 2017 года в ЕГРН внесены сведения всего о 2% объектов культурного наследия России и 0,9% территорий таких объектов.

Отсутствие в ЕГРН таких сведений не позволяет обеспечить охрану объектов культурного наследия, что может привести к случаям незаконной продажи таких земельных участков. Также снижается уровень информированности инвесторов, приобретающих земельные участки, что может привести к возникновению спорных ситуаций. Часто возникают случаи пересечения границ земельного участка и территории объектов культурного наследия, что препятствует оформлению прав собственности на недвижимость.

Целевые модели были утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р. Реализация моделей направлена на снижение административных барьеров и сокращение сроков при предоставлении государственных услуг.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться