2 ноября 2017 в 11:11 1277 0
Культура

В Бунинке работают две выставки к 100-летию Октябрьской революции

«Революционный семнадцатый: взгляд через призму времени» – выставка под таким названием открылась в Областной библиотеке им. И.А. Бунина и будет работать с 2 ноября по 30 декабря, в ознаменование отмечаемого в этом году в России 100-летия Октябрьской ре

Как бы кто не относился к Октябрю 17-го, никуда не денешься от того факта, что это было эпохальное событие, буквально перевернувшее Россию и оказавшее огромное влияние на ход мирового развития. Нет в нашей истории события, которое вызывало бы больше споров, чем Октябрьская революция. Казалось бы, ста лет, которые нас от нее отделяют, достаточно, чтобы судить о происшедшем без экзальтированного восторга, как это происходило в советские годы, но и без застилающей глаза ненависти, отличающей некоторые современные оценки. Президент РФ в своем последнем Послании Федеральному Собранию (Российская газета.-2016.-2.дек. - С.1-2) отметил, что столетний юбилей – весомый повод обратиться к причинам и природе революций в России и призвал учесть уроки истории, которые нужны для укрепления общественного, политического и гражданского согласия. И отметил, что любые попытки перенести линии гражданского разлома столетней давности в настоящее недопустимы.

Научное сообщество встретило эту дату, развернув широкое дискуссионное поле на страницах периодических изданий. Наблюдается большое количество выступлений в СМИ, появились новые книги, монографии, фильмы.
На выставке представлен широкий спектр взглядов на это неоднозначное событие, ставшее рубежным моментом в отечественной истории. Своим видением исторических последствий делятся на страницах газет и журналов видные ученые, архивисты, политические и общественные деятели. Объективную хронологическую канву революции читатели найдут на страницах журналов «Родина», «Россия и современный мир», «Вокруг света».

Авторы статей, опубликованных в «Российской газете», «Независимой газете», «Литературной газете», в журналах: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Российская Федерация сегодня», «Вопросы философии», «Стратегия России», «Власть», «Свободная мысль» и др. призывают читателя задуматься, почему российская история движется циклами – от великого расцвета к великой смуте, от государственного централизма к распаду империи? И когда рушится страна – тогда ли, когда ослабевает державная узда, или когда власть глуха к новым общественным запросам? В журналах «Огонек» и «Родина» появились новые рубрики: «О чем писал «Огонек» 100 лет назад» и «Печать эпохи».

Споры и борьба мнений – отличительные знаки большинства публикаций. Эксперты отмечают, что в обществе бытуют исторические оценки крайне противоречивые и пристрастные не только по идеологическим мотивам, но и по причине простого незнания исторических фактов.

В юбилей революции отмечается дефицит общих мнений и, даже фактических материалов о ней. Единственно в чем солидарны представители всего спектра российской политики, что не нужно сводить счеты, а постараться примирить антагонистические взгляды.

Научное сообщество считает, что столетний юбилей является значимой вехой для того, чтобы выработать единое мнение относительно происходивших тогда событий. Оно положит конец поляризации общества по признаку отношений к тем или иным событиям обеих революций и последовавшей за ними Гражданской войны, и напомнит, что для успешного преодоления противоречий и формирования нации на основе общих ценностей необходимо соблюдать формулу: принять, извлечь уроки и не повторять.

Выставка будет пополняться новыми материалами по мере их публикации.

Также со 2 по 15 ноября в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка «The Great October Socialist Revolution».

Литература, представленная на выставке (на английском, немецком, французском и русском языках), даёт возможность составить представление о переломной эпохе Российской истории, позволяет соотнести известные, хрестоматийные факты революционных событий 1917 года с их подспудной стороной, сравнить их различное прочтение представителями «большевистской» и «меньшевистской» сторонами, почувствовать «дух времени», переплетение официальных и частных обстоятельств жизни современников тех событий и свидетельства непосредственных участников.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться