31 октября 2018 в 16:22 1453 0
Культура

В Бунинке представлены прижизненные публикации И.С. Тургенева и воспоминания современников

К 200-летию со дня рождения знаменитого писателя-орловца в областной библиотеке им. И.А. Бунина открыто несколько выставок.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В областной библиотеке им. И.А. Бунина отделом основного хранения организована выставка «Прижизненные публикации И.С. Тургенева в фонде редкой книги (книжных памятников) Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина».

Выставка работает с 30 октября по 29 ноября.

На выставке представлены первые публикации произведений писателя, напечатанные в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Вестник Европы», «Русский архив» за 1843-1883 годы. Среди них рассказы из его знаменитых «Записок охотника», «Муму», повести – «Степной король Лир», «Бригадир», романы – «Отцы и дети», «Новь», «Дым», стихотворения в прозе, драматургия и другие произведения. 

С 30 октября до 29 ноября в зале периодических изданий открыта выставка «И.С. Тургенев в воспоминаниях современников (из фонда редкой книги)».

На выставке представлены первые публикации воспоминаний о писателе, напечатанные в литературных сборниках и журналах «Вестник Европы», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Русская старина», «Русская мысль», «Русское обозрение» за 1883-1916 годы.

Мемуарная литература о Тургеневе обширна. Иван Сергеевич был на редкость общительным человеком. Он никогда не замыкался в узком кругу литераторов, его салоны посещали люди из всех классов общества. В Петербурге и в Москве, в Париже и Лондоне, в Баден-Бадене и в Спасском редкий день Тургенева проходил без встреч и без посетителей. Авторами воспоминаний, представленных на выставке, являются писатели, артисты и художники, критики и публицисты, ученые и дипломаты, общественные деятели и военные, крестьяне Спасского-Лутовинова. Среди них: П. В. Анненков и А. А. Фет, Д. В. Григорович и П. Д. Боборыкин, А. Я. Панаева и В. Н. Житова, А. Ф. Кони и М. М. Ковалевский, М. М. Стасюлевич и В. А. Сологуб, а также А. Доде, Л. Пич, Ги де Мопассан, Ш. Гуно и многие другие.

Большинство авторов воспоминаний сами являлись видными участниками литературной и общественной жизни своего времени. В освещении тогдашних споров и писательских отношений они, понятно, не были строгими и бесстрастными летописцами- историками, поэтому со страниц мемуаров веет духом определенных симпатий и антипатий.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться