9 октября 2017 в 14:14 1198 0
Культура

В Бунинке открыта выставка музыкально-нотной литературы к 235-летию Никколо Паганини

Никколо Паганини (1782–1840 гг.) – одна из самых загадочных фигур в музыкальном мире.

Свою концертную деятельность начал в 11-летнем возрасте и сразу же завоевал мировую известность. Феноменальная техника, темперамент производили неизгладимое впечатление на слушателей, порождая многочисленные легенды о его сверхъестественной личности.

Его сочинения произвели переворот в скрипичной музыке. На протяжении всей своей жизни он старался максимально изменить скрипку как выразительный инструмент, открыть её новые возможности. Ему это удалось в полное мере. Он первый из скрипачей стал играть наизусть.

Н. Паганини автор 24 каприсов для скрипки соло, 6 скрипичных концертов, около 200 пьес для гитары. Он внес свою лепту и в вокальную музыку. Композитор, как яркий представитель музыкального романтизма, оказал большое влияние на развитие фортепианного исполнительства.

Искусство Н. Паганини высоко ценили и в известной мере отразили в своих сочинениях Ф. Шопен, Р. Шуман и, особенно, Ф. Лист.

С 1954 года в Генуе (Италия) проводится Международный конкурс скрипачей имени Паганини.

Великий скрипач сам являлся героем музыкальных произведений. Среди них «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром С. Рахманинова, оперетта Ф. Легара «Паганини» и др.

Одно из лучших литературных сочинений о Н. Паганини принадлежит Генриху Гейне, который посвятил великому виртуозу новеллу «Флорентийские ночи».

В 1982 году к 200-летию Н. Паганини был снят четырехсерийный телевизионный художественный фильм по мотивам книги А. Виноградова «Осуждение Паганини». Музыка и песни к фильму были написаны композитором Сергеем Баневичем на стихи Татьяны Калининой. Особенно популярна стала песня «Дорога без конца». Фильм имел большой зрительский успех еще и потому, что произведение композитора прозвучали в феноменальном исполнении выдающегося скрипача Леонида Когана.

На выставке «Николо Паганини: 235 лет со дня рождения итальянского композитора, скрипача, гитариста, педагога» представлены нотные издания его основных сочинений для скрипки, гитары, записи его самых популярных произведений в исполнении Л. Когана, Д. Ойстраха, Г. Кремера.

Среди книг: монография И. Ямпольского «Никколо Паганини. Жизнь и творчество», наиболее интересное и достоверное повествование о необыкновенной личности композитора читатель найдет в книге итальянской писательницы Марии Тибальди-Кьеза «Паганини». Новаторское прочтение биографии композитора предпринято в исследовании Татьяны Берфорд «Николо Паганини. Стилевые истоки творчества».

Выставка открыта в отделе искусств Орловской областной библиотеки с 8 по 19 октября 2017 года.

Телефон для справок 8 (486) 76-37-87.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться