6 июля 2017 в 12:41 3051 0
Культура

В Бунинке открылась выставка о памятнике генералу А.П. Ермолову в Орле

В отделе краеведческих документов с 6 по 31 июля организована выставка, посвящённая открытию памятника прославленному русскому генералу, герою Отечественной войны 1812 года Алексею Петровичу Ермолову.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Генерал происходил из старинной небогатой дворянской семьи Орловской губернии. Алексей Петрович прожил в нашем городе и родовом имении Лукьянчиково около трёх лет, после своей отставки в 1827 году. Он завещал похоронить себя на орловском Троицком кладбище, близ церкви, рядом с могилой отца. Воля генерала была исполнена.

Монумент создан московским скульптором Равилем Юсуповым. За основу взят образ памятника «Медный всадник», что в Санкт-Петербурге, а лицо Ермолова воссоздано по картине английского художника Д. Доу.
История создания памятника длится не одно столетие. Ещё в августе 1864 года император Александр II выделил 6 тысяч рублей на монумент полководцу, но сыновья генерала соорудили на них придел храма над его могилой. В 1911 году по просьбе орловского дворянства Николай II опять разрешил собирать средства на памятник А. Ермолову, но этому помешала война и революция. В 2002 году общественный Ермоловский комитет вновь поднял этот вопрос. На месте будущего монумента установили камень, а площадь получила имя генерала. В 2010 году организовали сбор пожертвований. Проект поддержал Центр Национальной Славы России. Торжественное открытие состоялось 27 июля 2012 года.

На выставке представлен спектр различных изданий. Материалы сгруппированы по двум разделам.

В первом – публикации из орловской периодики: статья В.А. Ливцова об истории создания памятника; интервью с архитектором проекта М.В. Королевой о материале монумента и особенностях его сборки, публикации о торжественной церемонии открытия.

Другая часть выставки посвящена жизни и деятельности Алексея Петровича. Это материалы о роде Ермоловых, записки генерала, фрагменты его писем орловского периода. На экспозиции можно познакомиться с книгами: В.А. Власова «Его слава принадлежит России» (Орел, 2008), В. Матвеева «Алексей Ермолов» (Орёл, 2011), В. Воробьёва «Отсюда видно всю Россию» (Орел, 1999), А. Кавтарадзе «Генерал А.П. Ермолов» (Тула, 1977), изданием, подготовленным Орловским областным краеведческим музеем – «Я – россиянин» (Орёл, 2002). В них отражена жизнь Ермолова, его военные успехи, связь с Орловским краем.
В 2002 году вышел сборник «Ермолов: к 225-летию со дня рождения» под редакцией В.Г. Сидорова (Орёл, 2002). Он знакомит с редкими документами: извлечениями из труда историка В. Потто «Кавказская война», статьями из центральной и местной печати XIX века.

Биография героя Наполеоновских войн представлена документальным романом Я. А. Гордина «Алексей Ермолов: солдат и его империя» (Санкт-Петербург, 2012) и биографическим очерком Н.С. Лескова «Алексей Петрович Ермолов».

О встрече генерала в 1829 году с поэтом А. С. Пушкиным идет речь в книге Н. Чернова «Орловские литературные места» (Тула, 1970). Завершает выставку подборка материалов о похоронах и могиле А.П. Ермолова в Орле.

Выставка предназначена для учащихся, студентов различных специальностей, преподавателей, всех, кто интересуется краеведением.

Телефон для справок 76-34-57 (отдел краеведческих документов).


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться