17 июля 2017 в 12:01 2516 0
Культура

В Бунинке открылась книжная выставка к юбилею популярной эстрадной певицы Эдиты Пьехи

Эдита Пьеха родилась во Франции 31 июля 1937 года в семье польского рабочего. В 1955 году приехала в нашу страну и поступила в Ленинградский университет.

Эстрадной звездой ее сделал ансамбль «Дружба» под руководством А. Броневицкого. За проведенные в ансамбле годы она приобрела артистическое мастерство, прошла вокальную школу, что помогло ей отстоять право на собственный стиль.

С 1976 года выступает как солистка и много гастролирует по нашей стране и за рубежом (в том числе в знаменитом концертном зале «Олимпия» в Париже). Снялась в нескольких отечественных  кинофильмах (среди них «Судьба резидента»). Несколько телевизионных и документальных фильмов снято о самой певице: «Песня – любовь моя», «И снова все сначала» и др.

Эдита Пьеха была членом жюри многих Всероссийских и Международных конкурсов. Имеет множество правительственных наград, в том числе медаль «Воин-интернационалист» за концертные выступления в Афганистане. Певица свободно владеет несколькими иностранными языками, поет на десятке языков мира.

Дочь Эдиты Станиславовны – Илона Броневицкая закончила эстрадное отделение ЛГИТМиКа. Пела в коллективе Э. Пьехе, выступала с сольными концертами, в 1995 выпустила первый сольный альбом «Танцы на завтрак». Известность получила как ведущая популярных телевизионных программ «Шире круг» и «Утренняя почта».

Внук Эдиты Станиславовны Стас Пьеха учился в хоровом училище Ленинградской Капеллы им. М. Глинки по классу фортепиано и хорового пения. А затем закончил эстрадно-джазовое отделение при РАМ им. Гнесиных. Был участником телевизионного проекта «Фабрика звезд – 4» и вошел в тройку победителей. Успешно гастролирует по нашей стране (в том числе, выступал в Орле) и за рубежом. Выпустил несколько альбомов, два сборника собственных стихов, озвучил персонажей популярных мультфильмов, участвует в телевизионных программах, в том числе, как член жюри Международного детского проекта «Ты супер!».

На выставке «Пьеха Эдита Станиславовна: к юбилею популярной эстрадной певицы» представлена музыкально-нотная литература, посвященная жизни и творчеству Эдиты Пьехи.  

Выставка открыта в Отделе искусств Областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина по 1 августа.

Часы работы с 9.00 до 18.00 час. Суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной - пятница.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться