22 июня 2017 в 12:56 1194 0
Общество

В Бунинке открылась книжная выставка к 205-й годовщине Отечественной войны 1812 года

В отделе периодических изданий Областной библиотеки им. И.А.Бунина открывается выставка-просмотр к 205-й годовщине Отечественной войны 1812 года и Бородинскому сражению.

В российской истории ХIХ века Отечественная война 1812г. величественно возвышается на фоне остальных событий, став предметом наибольшего числа научных исследований и художественных сочинений. На страницах периодических изданий:  «Российская газета», «Учительская газета», журналы: «Вопросы истории», «Русская история», «Преподавание истории в школе», «Новая и новейшая история», «Российская история», «Военно-исторический журнал», «Родина», «Наш современник», и др. представлены статьи ведущих ученых-историков, архивистов, музейных работников, политических и общественных деятелей, писателей. Тематика публикаций разнопланова. Читатель может ознакомиться с материалами «круглого стола» Института всеобщей истории РАН по актуальным вопросам историографии Отечественной войны 1812 года. (Новая и новейшая история.-2012.-№1). Так же представляет интерес  тематика «круглого стола» газеты «Красная звезда», в заседании которого приняли участие члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и музейные работники, поднимающие вопрос о переосмыслении и фальсификации исторических событий. Ряд материалов посвящен проблеме подготовки и публикации новых документов, связанных с крупнейшими сражениями; много внимания уделяется роли Православной церкви в военных событиях 1812 года.

Читатели могут познакомиться с мемуарами и дневниками непосредственных участников событий, воспоминаниями  представителей вражеского лагеря,  среди которых один из деятельных участников этих событий - генерал Вильсон, дневник которого опубликован в журнале «Звезда» (1995.-№7).

Особый интерес вызывает раздел экспозиции, где представлены фолианты из редкого фонда библиотеки. Журнал «Чтение в беседе любителей русского слова», изданный в Санкт-Петербурге  (1812). В нём опубликована передовая статья «Рассуждение о любви к Отечеству». Книга «История о политических Франции обманах и вероломствах» (СПб.-1812г.), напечатанная при Императорской Академии Наук и выпущенная вскоре после военных событий, издание «Описание Отечественной войны 1812г. по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом  Михайловским-Даниловским», выпущенное в 1839 году.  Центральное место среди архивных материалов занимают издания 1912 года, посвящённые празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года: юбилейное энциклопедическое издание в 4-х томах «Отечественная война и русское общество 1812-1912гг.», иллюстрированное издание «За Веру Царя и Отечество. Отечественная война 1812г. в картинах», изданная в Париже в издательстве Лалина.  Представлены статьи из периодических изданий 1912 года – журналов: «Светоч», «Русская старина», «Исторический вестник», «Всходы», «Нива» и др., посвященные юбилейным событиям. На страницах журналов опубликованы фотоматериалы о торжествах по случаю юбилея, об установлении  мемориальных и памятных знаков на Бородинском поле.

Авторы публикаций призывают современников помнить и уважать историю своей страны, охранять её от искажений и фальсификаций, прививать любовь к ней своим детям. В этом долг каждого честного гражданина перед предками и потомками.

Выставка продлится два месяца.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться