27 июня 2018 в 17:59 1821 1
Культура

В Бунинке открылась фотовыставка «Здесь гулял Лесков»

Фотоэкспозиция открылась 26 июня на 2-м этаже Орловской областной универсальной научной публичной библиотеки им. И.А. Бунина. Она связана с прибалтийскими страницами биографии писателя-орловца Николая Семёновича Лескова.

Фото: InfoOrel.ru

22 монохромных (сепия) снимка стали творческим результатом поездки в Прибалтику двух орловчанок – Ольги Аракчеевой и Ирины Крахмалевой. В объектив фотографов-любителей попали архитектура и природа Риги, Вильнюса, Таллина.

Орловская областная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина сотрудничает с орловскими художниками и фотографами с 2009 года, предлагая свои уютные помещения для демонстрации творческих работ. Уже дважды, в 2015-м и 2017-м годах, Бунинка размещала у себя фотографии Ирины Крахмалевой, выполненные в путешествиях по Нидерландам и Абхазии. На этот раз фотовыставка появилась в соавторстве с Ольгой Аракчеевой и погружает зрителя в пространство трёх прибалтийских столиц.

«Замысел фотовыставки созрел ещё во время самого путешествия, в апреле 2018 года. Однако окончательно сформировался уже дома. Мы решили в свои прогулки и поездки включить те места, которые когда-то видел писатель-орловец Николай Семёнович Лесков. Ретро-стиль для изображений выбрали для того, чтобы размыть временные рамки – показать атмосферу старых городов вне времени, как будто это взгляд одновременно нас и нашего прославленного земляка», – прокомментировала на открытии Ирина Крахмалева, главный редактор ИА «Инфо-Сити».

В публицистике и художественных текстах Лесков рассказывал об исторических, национальных и социальных особенностях Прибалтики. С 1870-80-х гг., конечно, изменилось многое, даже топонимы (эстонская столица прежде именовалась Ревелем, нынешний парковый комплекс Кадриорг – Екатериненталем и т.д.), но старые города, с крепостными стенами, башни, исторические кварталы с брусчаткой, красивейшие старинные жилые здания и храмы – это уцелело.

«То, что вы увидите на снимках, однозначно посещал или видел Николай Семёнович в то время, когда жил и работал в Прибалтике. Эта выставка явилась своеобразным подарком к очередному дню рождения Дома-музея писателя: 2 июля исполняется 44 года, как он открыт в Орле. Мы надеемся, что представленные фотоснимки станут частью полноценного выставочного проекта уже в стенах нашего музея, когда он вновь откроет двери для посетителей», – пояснила Ольга Аракчеева, научный сотрудник Дома-музея Н.С. Лескова.  

«Выставка получилась атмосферная, в том числе и из-за обработки фотографий. Снимки, благодаря выбранному объекту съёмок (а это в основном архитектура Риги, Вильнюса, Таллина) смотрятся в какой-то степени как графика. Ну и при этом не стоит забывать о том, что все эти места когда-то видел Лесков. Интересно вместе с авторами выставки следовать по дорогам, по которым когда-то ступала нога нашего знаменитого земляка», – поделилась одна из гостей выставки Вероника Николаевна.

Выставка «Здесь гулял Лесков» открыта до конца июля по адресу: Орёл, ул. М. Горького, 43, 2-й этаж библиотеки им. И.А. Бунина.

Время работы: понедельник-четверг 9.00-20.00, суббота-воскресенье 10.00-18.00. Выходной день – пятница. Санитарный день – последний понедельник месяца.  

Фотовыставка будет интересна широкому кругу зрителей. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

фото библиотеки им. И.А. Бунина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться