10 декабря 2018 в 13:31 1653 0
Общество

В Бунинке организована книжная выставка к юбилею Александра Солженицына

С 11 по 18 декабря в отделе абонемента образовательных услуг будет организована книжная выставка «Жизнь не по лжи», приуроченная к 100-летию со дня рождения русского писателя Александра Солженицына.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Среди многих ярких писательских имён нашего времени особо выделяется имя Александра Исаевича Солженицына. Солженицын был свидетелем многих важнейших событий, он так полно, глубоко и мудро рассказал нам о самых трагических страницах истории нашей страны, что ещё многие годы понадобятся для того, чтобы осмыслить его творчество, понять его героев, а через них и самих себя.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Именно поэтому президент России  В.В. Путин издал указ о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения писателя.

Большой писатель – всегда фигура неоднозначная. Вот и в творчестве Солженицына трудно понять, принять все однозначно, безоговорочно. Александр Исаевич – человек, воевавший на фронтах Великой Отечественной войны и арестованный в конце её за резкие антисталинские высказывания. Тюрьмы, лагеря (1945-1953), ссылка (1953-1956) и первая реабилитация в 1957 году. Смертельная болезнь –  рак – и чудесное исцеление. Широкая известность в годы «оттепели» и замалчивание во времена «застоя». Нобелевская премия по литературе и исключение из Союза советских писателей, мировая слава и изгнание из СССР.

Писатель воспринимал Россию как единственно возможное, вечно загадочное Отечество. Он прекрасно понимал, что только великая Россия, воспроизводившая мировую историю во всем её величии, катастрофизме, в трагедийности народной судьбы, мечтаний и борьбы за свое призвание, могла породить его тип всемирной боли, тревоги, его своеобразный гуманизм. «Солженицын – выдающийся русский характер, которому посчастливилось быть осуществленным в России раз в 300 лет», – сказал о нём известный поэт Давид Самойлов.

Выставка познакомит читателей с основными этапами жизни и творчества Александра Исаевича. На экспозиции  представлены самые известные произведения: «Архипелаг ГУЛАГ», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «На изломах», а также литература о его жизни и творчестве, его художественные и публицистические работы.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться