11 декабря 2017 в 13:43 1458 0
Область

В Болховском и Мценском районах открыли памятные знаки

9 декабря, в День Героев Отечества, в Орловской области открыли два памятных знаков.

Так, у деревни Сивковой Багриновского сельского поселения Болховского района открыли памятный знак Герою Советского Союза Алексею Ломакину.

На этом месте 12 июля 1943 года гвардии рядовой 215 гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии Алексей Максимович Ломакин закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

Идея установки памятника, его эскиз принадлежат бойцам поискового отряда «Звезда» академии Федеральной службы охраны Российской Федерации.

На воинском захоронении в деревне Башкатово Мценского района состоялось открытие памятника Советскому солдату.

В годы войны на территории Мценского района шли ожесточённые бои, в ходе которых наша армия понесла большие потери. Сегодня в Мценском районе расположено 50 братских захоронений, в которых похоронено более 7 тысяч солдат и офицеров.

Воинский мемориал на братской могиле в д. Башкатово был торжественно открыт 5 августа 1988 года, в 2010 году была проведена его реконструкция, однако достойного памятника воинам-освободителям на месте захоронения не было. В начале операции по освобождению города Орла армия генерала Горбатова столкнулась с жестоким сопротивлением врага в этих местах. В 1943 году более десяти стрелковых дивизий и танковая бригада освобождала близлежащие высоты от немецко-фашистских захватчиков.

На мраморных плитах мемориала высечены имена 534 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях за освобождение Орловщины. Однако останки многих из них покоятся за пределами захоронения. Поисковики, с надеждой на установление имён бойцов, намерены поднять их останки и перезахоронить.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться