18 января 2019 в 14:14 1771 0
Культура

В библиотеке им. А.С. Пушкина с задором отметили Святки

Читатели и все желающие поучаствовали в мероприятии под названием «Гуляй на Святки без оглядки».

Фото: Мария Никитина

Перед началом праздника гости библиотеки с огромным удовольствием осмотрели выставку работ Глеба Козлова, посвящённую 200-летию И.С. Тургенева. Понравилось всё: и чеканка из стали, и гравюры по стали, и графические работы. Кстати, выставка будет работать до конца января, и каждый может прийти и восхититься мастерством автора.

Каждый год библиотека открывает на святочные праздники свои двери не только для своих старых друзей, но всегда рады тем, кто пришёл в первый раз. 

Любовь Бондарева, ведущий библиотекарь, много интересного рассказала о праздновании Святок. На Святки гуляют, играют, гадают и колядуют. Каждый святочный день имеет своё название, существуют традиции, что и в какой день можно делать, а что нельзя: когда нельзя метёлкой дом обмахивать, когда и как обращаться к домовому, когда нельзя шить и почему. Именно в святочные дни очень хорошо делать кукол-оберегов. Считается, что именно они лучше всего оберегают семью и помогают. А ещё на Руси говорили, что таких кукол нужно дарить родным, близким и друзьям. Тогда они приносят удачу дарящему.

Коллектив «Калина Красная» исполнил зажигательную песню «Цыгане едут». После окончания песни в зале были бурные овации. После зал очень активно включился в игры. От желающих участвовать не было отбоя.

Игры простые, но очень азартные. В них можно играть и дома, и на улице. Они командные.

«Зеркало». Два участника становятся друг против друга. Один изображает зеркало и должен как можно точнее повторить все движения другого. Очень интересно и занимательно. А главное – весело.

«Рисунок». Каждая из команд на своём листе бумаге рисует, например, Снегурочку, по очереди, участникам даётся бумажка с описанием того, что ему изобразить. Один рисовал глаза, другой – перчатки, третий – руки. А потом все дружно оценивали совместный труд каждой команды. В конце под песню «В лесу родилась ёлочка» водили хоровод.

«Снежки». Ставят две коробки и кидают туда снежки. Если на улице, то можно использовать настоящие снежки, а если дома – скомканные листочки бумаги. Выигрывает тот, у кого промахов меньше. Каждый их участвующих в играх получил сладкий подарок.

Хор «Вдохновение» Областного центра народного творчества исполнял много знакомых и любимых песен: «Три Белых Коня», «Мой дом – Россия», романс «Утро туманное». Всем очень понравились праздничные колядки.

По словам директора ЦБС Ирины Гладковой, следующий крупный праздник в Пушкинке будет посвящён Дню студента. К участию приглашаются все желающие.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться